Обсуждение сериала "До самой смерти"

Изображение

Модераторы: Любаша, Екатерина

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Halima
Admin
Сообщения: 11371
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 00:12
Репутация: 4207
Контактная информация:

Обсуждение сериала "До самой смерти"

#5626 Сообщение Halima » 12 янв 2017, 13:40

Ссылки на онлайн просмотр:

http://www.atv.com.tr/webtv/canli-yayin
http://www.ecanlitvizle.net/atv-izle/
http://canlitvx.com/atv-canli-izle/
http://www.ocanlitv.com/atv-izle
http://www.canlitvlive.live/izle/atv.html
https://canlitv.izle.biz/atv-izle/

Онлайн - перевод будет осуществляться в этих группах:

https://vk.com/forumms ( страница онлайн-перевода - )
https://vk.com/olenekadar( страница онлайн-перевода - )

Хештэг сегодняшней серии -
Изображение

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 14842
Зарегистрирован: 04 июл 2015, 23:40
Репутация: 14857
Контактная информация:

Обсуждение сериала "До самой смерти"

#5627 Сообщение Екатерина » 04 июн 2017, 19:37

marytza писал(а):Источник цитаты Дагхан и Бериль - анализ Navid Shahzad (последняя част

Машуня, спасибо большое! Замечательный, почти молекулярный разбор образа Бериль...Очень интересно было почитать...В общем и целом практически со всем согласна.... Уже с нетерпением жду анализ по Сельви -Дахан...Впервые читаю столь тщательный разбор сериального (!!!!) персонажа... и не одного персонажа....Для меня это еще одно доказательство того, что ДСС- очень сильный сериал...несмотря ни на что...

Аватара пользователя
tina.k
Сообщения: 12472
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 09:44
Репутация: 9783
Контактная информация:

Обсуждение сериала "До самой смерти"

#5628 Сообщение tina.k » 04 июн 2017, 22:11

Екатерина писал(а):Источник цитаты это еще одно доказательство того, что ДСС- очень сильный сериал...несмотря ни на что...


Если сериал после его закрытия все еще будоражит умы - значит, он этого стОит! :040:

Аватара пользователя
Лидия
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 00:34
Репутация: 11621
Откуда: Владивосток край света ..
Контактная информация:

Обсуждение сериала "До самой смерти"

#5629 Сообщение Лидия » 04 июн 2017, 23:33

Екатерина писал(а):Источник цитаты Замечательный, почти молекулярный разбор образа Бериль...Очень интересно было почитать...В общем и целом практически со всем согласна..

:040: :54:
Екатерина писал(а):Источник цитаты .Для меня это еще одно доказательство того, что ДСС- очень сильный сериал.

Это точно , есть о чем подумать ..
tina.k писал(а):Источник цитаты Если сериал после его закрытия все еще будоражит умы - значит, он этого стОит! :040:

..Игра актеров великолепная , даже за такой короткий период все спели раскрыть характеры и образы ..а Дагхан ..Энгин это что то , вся его жизнь прошла через его глаза ..

Аватара пользователя
Лидия
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 00:34
Репутация: 11621
Откуда: Владивосток край света ..
Контактная информация:

Обсуждение сериала "До самой смерти"

#5630 Сообщение Лидия » 05 июн 2017, 00:38

marytza писал(а):Источник цитаты Мы видим, как Бериль слышит новость о невиновности Дагхана,

:bravo: Какая женщина умница , как она правильно раскрыла суть и душу Бериль ..
marytza писал(а):Источник цитаты Окончание для Бериль - это предрешенный вывод. Откровение о том, что она «живет в лоне змеи» в течение стольких лет, почти Библейски в своем заявлении

..Каждый получает по заслугам души своей ..что тут скажешь , ..это тоже Библия ..

Ember
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 14:38
Репутация: 20
Контактная информация:

Обсуждение сериала "До самой смерти"

#5631 Сообщение Ember » 05 июн 2017, 06:58

Разви мусульмани живут по библии? Мне Берил жаль....вы к ней несправедливые.

Аватара пользователя
marytza
Сообщения: 8370
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 00:45
Репутация: 4472
Контактная информация:

Обсуждение сериала "До самой смерти"

#5632 Сообщение marytza » 05 июн 2017, 11:33

Ember писал(а):Источник цитаты Разви мусульмани живут по библии? Мне Берил жаль....вы к ней несправедливые.

да, мюсюлманы тоже живут по Библии ))) у них есть те же героев Библии, как и у нас - праотцы у нас все общие и они верют и в Авраам, вообще... надо читать побольше ))) то, что "разлучает" християн от юдеев и мюсюлман, это не Вехтый завет, тоесть Библия, а Новый завет - это Евангелие, которое дал нам Иисус Христос.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Лидия
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 00:34
Репутация: 11621
Откуда: Владивосток край света ..
Контактная информация:

Обсуждение сериала "До самой смерти"

#5633 Сообщение Лидия » 05 июн 2017, 12:52

Ember писал(а):Источник цитаты Мне Берил жаль....вы к ней несправедливые.

Это ваше мнение , у нас оно другое ..прочтите еще раз и очень внимательно анализ ..
marytza писал(а):Источник цитаты Дагхан и Бериль - анализ Navid Shahzad (последняя часть)

..здесь очень кропотливо все разложено по полочкам ..если бы считаете что мы не справедливы , то я думаю у меня с вами просто разная жизненная позиция и разные духовные ценности ..в особенности отношения к детям ..

Аватара пользователя
tina.k
Сообщения: 12472
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 09:44
Репутация: 9783
Контактная информация:

Обсуждение сериала "До самой смерти"

#5634 Сообщение tina.k » 05 июн 2017, 14:19

marytza писал(а):Источник цитаты у них есть те же героев Библии, как и у нас - праотцы у нас все общие и они верют и в Авраам, вообще...


В общем-то, неважно, как зовут святых или как называется Священная книга, по которым живут люди, исповедующие разные вероисповедания... Важно, что человеческие ценности у всех людей в мире практически одинаковы, и заповеди у разных религий тоже совпадают.
Конечно, ее может быть жалко - кто же спорит. Но эта женщина построила свою жизнь сама, имея для этого все возможные средства. Она сделала свой жизненный выбор, она оставила ребенка на произвол судьбы - даже если не принимать во внимание то, что она не поверила Дахану, что отвернулась от него и т.д., и т.п. - все это частности, но то, как она поступила с собственным малышом - уже тянет на самое суровое наказание - во всех религиях! Она согрешила, она искупает - все правильно!

Ember
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 14:38
Репутация: 20
Контактная информация:

Обсуждение сериала "До самой смерти"

#5635 Сообщение Ember » 05 июн 2017, 18:16

marytza писал(а):Источник цитаты да, мюсюлманы тоже живут по Библии ))) у них есть те же героев Библии, как и у нас - праотцы у нас все общие и они верют и в Авраам, вообще... надо читать побольше ))) то, что "разлучает" християн от юдеев и мюсюлман, это не Вехтый завет, тоесть Библия, а Новый завет - это Евангелие, которое дал нам Иисус Христос.

Вы мусулманка? Христианам, Вам, Бог дал Евангилие. Мусульманам- Коран. Библия неправильно излагает Слово Божие, а Коран появился потом и он верный. Мусульман не живуьт по библия, сами больше читайте.

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 14842
Зарегистрирован: 04 июл 2015, 23:40
Репутация: 14857
Контактная информация:

Обсуждение сериала "До самой смерти"

#5636 Сообщение Екатерина » 05 июн 2017, 21:12

Ember писал(а):Источник цитаты Библия неправильно излагает Слово Божие, а Коран появился потом и он верный.

Что-то странное твориться в последнее время на Форуме :dntknow: :dntknow: Наверное , влияние погоды :nails:
Уважаемая Ember ! Я уже 4 года читаю разные форумы...Начиталась всякого и разного, но подобной бестактности по отношению к разным вероисповеданиям встречаю впервые...
Я конечно нарываюсь на резкие слова от Вас, но все-таки настоятельно Вам порекомендую впредь не критиковать ни одну из религий, будь то христианская, мусульманская, иудейская и т.д. Для каждого его религия и его вера - правильная...И здесь собрались достаточно умные люди,чтобы самим решить, что для них правильное, что нет...
И речь идет совсем не о Библии или Коране... Уверенна, что ни одна религия не посчитает правильным отдать своего ребенка чужим людям,живя в достатке и ни в чем не нуждаясь, и вспомнить о нем 10 лет спустя...Мы все уважаем и восхищаемся людьми, которые , наоборот, чужих детей- сирот делают своими, становятся им родителями... Понять обратное большинству из нас трудно... А значит и жалеть Бериль нам сложновато... :impossible:

Аватара пользователя
tina.k
Сообщения: 12472
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 09:44
Репутация: 9783
Контактная информация:

Обсуждение сериала "До самой смерти"

#5637 Сообщение tina.k » 05 июн 2017, 21:34

Ember писал(а):Источник цитаты Вы мусулманка? Христианам, Вам, Бог дал Евангилие. Мусульманам- Коран. Библия неправильно излагает Слово Божие, а Коран появился потом и он верный. Мусульман не живуьт по библия, сами больше читайте.

о_О
Уважаемая Ember! Хочу напомнить Вам, что Вы находитесь на интернациональном форуме поклонников Энгина Акьюрека. Здесь у нас мирно уживаются представители разных религий. И на этом форуме, как и на многих других ресурсах, созданных для общения людей с общими интересами, существует негласное, но тем не менее весьма суровое правило - НИКОГДА, НИГДЕ и НИ ПОД КАКИМ ВИДОМ не допускать межнациональной и религиозной нетерпимости и дискриминации по национальному, языковому, религиозному и др. признакам.
Если Вы заходите на этот форум, извольте соблюдать его правила и уважать других людей, которые здесь собираются, чтобы обсуждать творчество Энгина Акьюрека - и больше ничего!

Аватара пользователя
marytza
Сообщения: 8370
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 00:45
Репутация: 4472
Контактная информация:

Обсуждение сериала "До самой смерти"

#5638 Сообщение marytza » 05 июн 2017, 21:55

Екатерина писал(а):Источник цитаты И речь идет совсем не о Библии или Коране... Уверенна, что ни одна религия не посчитает правильным отдать своего ребенка чужим людям,живя в достатке и ни в чем не нуждаясь, и вспомнить о нем 10 лет спустя...Мы все уважаем и восхищаемся людьми, которые , наоборот, чужих детей- сирот делают своими, становятся им родителями... Понять обратное большинству из нас трудно... А значит и жалеть Бериль нам сложновато...

анджък! ))) мне не жаль взрослого индивида, который сделал свои выборы только в угоду себе любимого, не думая о других и о их чувства/переживания и то, что его выборы раняют их. это для меня означает, что эгоизм и эгоцентризм у такого человека слишком большой и когда он уже страдает, в следствии своих выборов, мне ему не жаль. напротивв, я думаю, что он получает заслуженного... чтоб задуматся, что не сам в мире живет... и задуматся где допустил ошибки, чтоб поправится... если у него есть ум на это ))) в случае с Берил, она продолжала делать выборов, от которых пострадали все.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Ember
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 14:38
Репутация: 20
Контактная информация:

Обсуждение сериала "До самой смерти"

#5639 Сообщение Ember » 07 июн 2017, 18:11

Никого я не хотела обижать и дикскрименировать ни по какому признаку. Наоборот обиделась. Разве это правильно обсуждать челоека по языку? Иди читай говорить? Пишите уважаемая а не уважаете совсем,ругаете. Почему? Это не спрашивай это не верь это не жалей. Сразу все начинаете вместе ругать как гоните. Другое не как ваше мнение нельзя. Убить или родить где грех? У вас родить, у меня убить грех. В священных книгах нет что отдать грех, а убить есть. И лож под клятвой грех. И мне тоже трудно понимать что чужя смерть ради своей жизнь не эгоизм. Селви вмести с Эндером разбили пару Берил и Дагхан, он взял женщина она мужчина себе. И никому несчастье. Потому мне Берил жалко. И Дагхан жалко болше всех. А если не хотите чтоб писала не буду.

Аватара пользователя
marytza
Сообщения: 8370
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 00:45
Репутация: 4472
Контактная информация:

Обсуждение сериала "До самой смерти"

#5640 Сообщение marytza » 07 июн 2017, 19:30

гм... не Селви разбила пару Берил-Даахан )))))))) там маленькая Вилдан была... и все, что она сделала, сделала под давлением Ендера, кто и приказал ее брата что надо сделать, чтоб спасти жизнь его сестренку... Селви просто носила тот груз всю свою оставшую жизнь... и выбор она не делала. выбор сделал Ендер, выбор сделал Йълмаз, выбор сделала сама Берил в конце концов...
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 14842
Зарегистрирован: 04 июл 2015, 23:40
Репутация: 14857
Контактная информация:

Обсуждение сериала "До самой смерти"

#5641 Сообщение Екатерина » 07 июн 2017, 20:07

Ember писал(а):Источник цитаты Другое не как ваше мнение нельзя.

Можно, пишите, но позвольте и нам свое выражать...По поводу Бериль мнения разделились : одни жалеют ее и предпочли бы в будущем увидеть Бериль и Дахана вместе, другие - все наоборот... Я принадлежу к тем, что "наоборот"... Вы рассматриваете только две крайние ситуации: родить и отдать не грех, убить -грех... А почему вы не рассматриваете единственно правильное для женщины решение : родить, любить и растить? Если нигде не написано , что родить и выбросить - это не грех, то это только потому, что когда писались священные книги никому в голову не могло придти, что такое возможно...даже среди зверей это не практикуется))))
Ember писал(а):Источник цитаты Селви вмести с Эндером разбили пару Бериль и Дагхан, он взял женщина она мужчина себе.

Ах вот о чем, оказывается, была эта история ! :345: Интересный взгляд на ситуацию...Ну а если допустить ситуацию, что Селви добилась освобождения Дахана и исчезла из его жизни...Неужели вы думаете , что у Бериль и Дахана был хоть малейший шанс быть вместе? Думаете, Дахан сказал бы : " Я понимаю тебя, родная... Ну его , этого ребенка... Мы с тобой родим других..." и зажили бы в любви и согласии?

Аватара пользователя
tina.k
Сообщения: 12472
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 09:44
Репутация: 9783
Контактная информация:

Обсуждение сериала "До самой смерти"

#5642 Сообщение tina.k » 07 июн 2017, 20:35

Ember писал(а):Источник цитаты Разве это правильно обсуждать челоека по языку? Иди читай говорить?


Где и кто Вас лично обсуждал по языку? о_О У нас на форуме многоязычье, да и Гугл никогда не подводил, если что... А читать вообще не вредно, особенно прежде чем что-то утверждать или заявлять по поводу религиозных вопросов, "правильности" или "неправильности" одних священных текстов перед другими - это ведь были Ваши слова, или нет? Так что же здесь обидного? Я, например, довольно долгую жизнь прожила, но когда чего-то не знаю, иду и читаю... везде, где только могу - и ничего в этом обидного не вижу.
И никто вас не гнал, и не говорил вам - кого жалеть, а кого - нет. Жалейте и ненавидьте кого угодно, только об этом пишите обоснованно, а не переходите на личности других форумчан и не затрагивайте чувствительные темы
за неимением доказательств собственной правоты - потому что кто-то, к кому Вы вот так вот обратитесь, тоже может обидеться...
Ember писал(а):Источник цитаты Вы мусулманка? Христианам, Вам, Бог дал Евангилие. Мусульманам- Коран. Библия неправильно излагает Слово Божие, а Коран появился потом и он верный. Мусульман не живуьт по библия, сами больше читайте.
- это ведь Ваш пост? Может быть, кто-то на него обиделся, увидел в нем пренебрежение к представителям другой религии, Вам, очевидно, чуждой... Вы не думали? При этом Вас никто не гнобил и не оскорблял, как и Ваши верования, и Ваше отношение к героине.
Вам просто указали на правило - не затрагивать в своих обсуждениях на форуме чувствительные вопросы, в частности, религию...
Вот и все!

Аватара пользователя
tina.k
Сообщения: 12472
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 09:44
Репутация: 9783
Контактная информация:

Обсуждение сериала "До самой смерти"

#5643 Сообщение tina.k » 07 июн 2017, 20:52

Екатерина писал(а):Источник цитаты Вы рассматриваете только две крайние ситуации: родить и отдать не грех, убить -грех... А почему вы не рассматриваете единственно правильное для женщины решение : родить, любить и растить?


ППКС! Для меня лично - однозначно родить и воспитывать! Ни "убить", ни "отдать"! Тем более, если потом захотеть забрать обратно, когда оказалось, что мечта не умерла - хочется Дахана и ребенка и семью - а Эндер побоку, и новая семья этого ребенка и его психологическое состояние - тоже не важны, а ребенок Фахри, мальчик, который плакал и просился домой - решила, что он ее, забрала у родителей и все! Главное - сбыча мечт! И только ради себя, любимой, всё и все в этой жизни... Мне ее тоже жалко, "бедняжку" - но как у нас говорят "чого бідний, бо дурний" - жалко, что не дано ей женской мудрости, инстинкта материнского. Жизнь насмарку, причем собственными руками. А ведь она училась в университете, профессию какую-то приобрела, которая потом в ней вдруг взыграла, когда на фирму пришла! А так вот бездарно просидела 11 лет на диванчике в золотой юбке - Снежная Королева... Кстати, Снежную Королеву мне в детстве тоже было жалко всегда - не было в ней ничего человеческого, холодная, бездушная, сама для себя, а захотелось ей ребенка - пошла и взяла себе... мальчика Кая - вот один в один про Бериль! Но мне было жалко Снежную Королеву не так, чтобы отдать ей от жалости Кая и Герду, и папу Кая в придачу - потому что она бедная и несчастная... Жалко, как существо, бесцельно потратившее драгоценные годы жизни на ничто... как Бериль :sigh:

Аватара пользователя
Лидия
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 00:34
Репутация: 11621
Откуда: Владивосток край света ..
Контактная информация:

Обсуждение сериала "До самой смерти"

#5644 Сообщение Лидия » 08 июн 2017, 01:20

tina.k писал(а):Источник цитаты Уважаемая Ember!

А вам не жалко самого Дагхана , ..когда в тюрьме Бериль уничтожила его своим враньем , что ребенка нет , забрала тут маленькую надежду , зацепку за жизнь пожизненно заключенного Дагхана , но как только большими стараниями Сельви его освободили прибежала со своим Прасти , и решила все вернуть назад , давая установку Дагхану ..я твоя любимая женщина , найдем много прошенного ребенка и будешь ты меня любить и будем мы счастливой семьей ..а она вообще думала об умершей душе Дагхана , как он сходил с ума 11 лет ..любовь это прежде всего ВЕРА В ЛЮБИМОГО ЧЕЛОВЕКА , А когда она уже ехала за ребенком приготовив пистолет что бы наверно убить Эндера , который любил , кохал , не бросил ее ребенка , растит его и был ему отцом (заметьте , в этот момент она ни чего плохого об Эндере не знала )..и вы ее жалеете , да эгоистичней , и ужасней женщины трудно найти ..

Аватара пользователя
Лидия
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 00:34
Репутация: 11621
Откуда: Владивосток край света ..
Контактная информация:

Обсуждение сериала "До самой смерти"

#5645 Сообщение Лидия » 08 июн 2017, 01:22

tina.k писал(а):Источник цитаты бездарно просидела 11 лет на диванчике в золотой юбке - Снежная Королева... Кстати, Снежную Королеву мне в детстве тоже было жалко всегда - не было в ней ничего человеческого, холодная, бездушная, сама для себя, а захотелось ей ребенка - пошла и взяла себе... мальчика Кая - вот один в один про Бериль! Но мне было жалко Снежную Королеву не так, чтобы отдать ей от жалости Кая и Герду, и папу Кая в придачу - потому что она бедная и несчастная... Жалко, как существо, бесцельно потратившее драгоценные годы жизни на ничто... как Бериль :sigh:

:tc: Тиночка , как ты хорошо и правильно привела пример ..

Аватара пользователя
marytza
Сообщения: 8370
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 00:45
Репутация: 4472
Контактная информация:

Обсуждение сериала "До самой смерти"

#5646 Сообщение marytza » 11 июн 2017, 22:48

Navid Shahzad OK – Mythical Patriarchy: Mothers and sons
Studied in detail, and contrary to popular perception Olene Kadar does not have a love story as its central focus. It remains in large part a narrative about fathers and sons , patriarchy, filial loyalty and the search for justice and truth. However, ironically ( and it may seem a trifle perverse) the primary force that is reiterated throughout the series is that of unmediated maternal power .
The motherlessness of both Beril and Selvi is no coincidence but a well structured technique enabling us to contrast both women loved by and loving Daghan. The narrative constantly plays upon the importance of lineage, the bloodline, legitimacy and inheritance in forefront roles while the father/son duo is visibly linked to a yearning for immortality i.e. living beyond one’s own natural life through the life of the child.
In the natural order of some primitive as well as most civilized societies; men are considered heads of families. Yet we find that the ground reality evidences that in the majority of families theirs is more of a titular status and the true decision makers are women albeit behind the scenes. In Olene Kadar e.g. we see that in Daghan and Ender’s cases; fathers in a sense abdicate their roles as patriarchs. Sabiha Soysur’s constant complaint about her husband Halil as being ’too soft’ and the illegitimacy of Ender forcing the biological father i.e. Tekin into playing a peripheral role are text book studies in ‘strong’ mothers vs: fathers . In Ender’s case in particular, Muzaffar’s insistence on a ‘biological’ grandchild is therefore an irony deliberately emphasizing how different ground realities can be from appearances.
The series highlights five mothers in all, that we as viewers are meant to register as integral to the Olene Kadar narrative. Of them, four are biological mothers while one is a surrogate. Beril we have already discussed and Fahri’s wife ( Orguz’s mother) remains amusingly and economically invisible! But there are still two biological and an ‘adoptive’ mother i.e. Zakire to contend with. Of the three, it is the non biological mother who endears herself to the viewer with a delightful performance by veteran actor Kadriye Kenter. From pathos to enchanting little comic vignettes; the deeply caring, Zakire creates an entire world revolving around the child that she brought into her home despite her own family’s disapproval. She does not appear to have ever married and as a single parent her meticulously kept home offering the very best of hospitality speaks for the discipline and generosity that she instills in the orphan. That she is not above a little bit of mischievous ribaldry in teasing Selvi about Daghan humanizes her more. But since hers is a household sans men it falls into a separate category altogether.
So for the present we are concerned with the two biological mothers: Sabiha Soysur and Asuman Yoranel. Our analysis will focus on what their common interests may be as well as their individual moral compasses which dictate their relationship with their husbands and children. To state the obvious, the only common ground between them appears to be the fierce love they have for their children and the men in their lives. Other than that, the two are women of very different character. In Asuman’s case, the fact that Ender is Tekin’s son rather than her present husband Muzaffar’s creates a situation fraught not only with secrecy but also danger as we learn more about the kind of man that Tekin is. Though never in confrontation with Daghan directly; it is Asuman who is singularly responsible for Tekin’a active involvement in the lives of both his own son Ender and that of his son’s enemy- Daghan. Her paranoia about Ender’s safety and ambitions about his success in business leads her to being ruthlessly manipulative in Muzaffar’s first and legitimate child’s case. That Shahika knows what she is capable of and combats her antics with sarcasm and a subterranean hatred is evident from their first meeting at Ender and Beril’s home. Having managed to ‘exile’ Shahika once; Asuman continues to gamble boldly and with a shameless dishonesty with shaping Muzaffar’s opinion about his daughter in order to eliminate any further opposition hampering Ender’s success. Absolutely unapologetic about her affair with the Georgian mafioso; it is Asuman whose machinations allow for Tekin’s meddling into the Yoranel household and the eventual obsession with Selvi with its resultant tragic resonance.
That Ender is not only resentful but also openly hostile towards his mother after learning of his true parentage is completely logical since he has always viewed the old fashioned, strict but loving Muzaffar as his father. What is unclear however, from the start is how and from whom Ender learns of his illegitimacy in the first place! We are witness to one of the reasons why Ender so desperately wants Sezai Keralli dead since he is about to reveal the dreaded secret to Muzaffar on his return from abroad- the other of course being his obsession with possessing Beril. If the viewer recalls, that is the topic of discussion between the two men when Daghan storms into the house to rescue Beril! Later, while out hunting Ender is tempted to shoot the stubborn old man for his obduracy but changes his mind at the very last minute; possibly because he has by this time hatched the plot to get what he wants without dirtying his own hands- a true case of killing two birds with one stone! So the million dollar question or the elephant in the room – whichever way one wants to look at it is – who is the informant? It is one of the many loose threads that threaten to unravel the fabric of Olene Kadar’s narrative. The viewer can only surmise that the thread would have been actively pursued later at some point were it not for the fact that the massive compression of script and story into 13 episodes never allowed the space for any such trajectory.
Asuman’s entire world is her love child Ender. That is not surprising considering the circumstances and the risks she took to marry an old school puritan in order to deliver the baby safely. Blinded by her warped sense of motherhood, she lies and cheats her way into Muzaffar’s life only to discard him most cruelly at a time when she feels he is becoming burdensome. In this respect she is singularly immoral and is the only female character in the series that appears to have no redeeming feature. She therefore, deserves neither the viewer’s sympathy nor any redemption within the narrative. In many ways she represents Turkish TV dramas penchant for women falling in love with ‘bad’ men and staying loyal to them despite their criminal actions. Hacher Ovachek (Asu) in Fatmagulen Sucu Ne and Nilofer in Kara Para Ask fall in the same category with their troubled consciences do the same but manage to redeem themselves somewhat during the course of their respective series. However, Asuman merits no such consideration since her conscience is neither troubled by her past nor is she squeamish about using any and every means to reach her goal. She is therefore, a singularly ‘ugly’ and reprehensible character: selfish, ambitious and blinded by love to every evil that she knows about Tekin or suspects her son capable of.
Sabiha Soysur is as different from Asuman as chalk from cheese. She is a straight talking woman schooled in the old traditions of family hierarchy, loyalty and self respect, , with more than a good measure of pride and unfortunately prone to seeing the world only in terms of black and white. In this respect she is the direct counterpart of Muzaffar in her household. Sabiha too loves her husband and children fiercely but unlike Asuman is not blinded by what she perceives as their ‘faults’.
In Daghan’s case, we first meet her as the disapproving mother discouraging her son from marrying early. Never really attuned to reading between the lines nor particularly sensitive to her family’s emotional needs- something that her husband Halil is very good at; she refuses to give her blessing for a union that she thinks is premature. Her entire focus rests on Daghan getting his proficiency and starting practice as a doctor. That the family has lived frugally in order to finance the boy’s boarding and schooling is clear and the credit must go to Sabiha for that. The Soysurs live a simple life –comfortable but minus luxuries while Daghan’s expensive education has been subsidized by the award of a scholarship; a fact which Sabiha is very proud of.
Given all these positives; Sabiha still comes across as a bit of a shrew. She is habitually sharp tongued, impatient and suffers from the malaise that many parents suffer from i.e. having the parental prerogative of always being right and knowing what is best for everyone! Her husband is immensely patient with her as he understands that beneath the tough talking exterior there is a loving woman whose entire happiness is lies in embracing her family and confined within the four walls of her home. When turned away rudely from the Keralli house she bluntly refuses to give Beril the benefit of the doubt or the relationship a second chance. However, since Daghan is literally the apple of her eye, she comes round to lend her support when she sees how happy her son is.
From an apparently strong woman; Sabiha suffers a series of collapses that colour her relationship with her son. The first of these occurs when Sezai is murdered and Daghan is sentenced for life. Daghan is her first born, male and has a bright promising future ahead of him. The glass dome of her dreams shatters into a myriad pieces as she sees her innocent son incarcerated for life. The shards leave great wounds and she never totally recovers from the trauma. We start to see the nervous fissures as soon as Daghan returns from prison.
The Daghan who went to prison eleven years earlier has metamorphosed into a man whose dark silence and behavior she does not comprehend. For Sabiha time has stood still and she refuses to accept that the twenty five year old(or thereabouts) boy who went to prison is now a thirty six (or thereabouts) man. The Daghan that has come home is a stranger that she has yet to come to terms with. It is unfortunate that she never does. This leads to initial friction between mother and son as the latter tries in vain to convince her that the Daghan she knew ‘does not exist anymore.’ She is appalled by his description of himself as a former prisoner, a ‘nothing’; and relegates himself to the periphery rather than the mainstream of life. In complete denial, she resorts to what a lot of parents do – she tries to take control. That is the last thing Daghan needs.
Sabiha’s fault lies in refusing to give Daghan the physical and mental space that he desperately needs to gather the crumbs of his ‘nothingness’ into a ‘whole’ which might give some meaning to his life again. It is therefore a wise decision on Daghan’s part to leave home. Of course for Sabiha,this is tantamount to a betrayal of familial ties and she suffers a second collapse. Her resultant obsession with cleanliness can be explained clearly in psychological terms. If her surroundings are spotless, the multitude of conflicting emotions cluttering her mind will automatically be cleansed and purged. Emotionally fragile women are known to have contracted eczema on their hands due to constant scouring with soap as though the ritual would help ‘wash’ away their problems or take to ironing piles of clothes as though ‘ironing’ out their problems.
The eleven agonizing years of separation from her beloved child are a nightmare that Sabiha tries to wipe out with keeping everything in its original place. Like Miss Havisham in Dickens’ classic Great Expectations, the past, prior to the trauma is comforting for her and lessens her pain, or at least numbs it which is why Daghan finds his room almost exactly the same as he had left it when he returns from prison. Initially, we empathize strongly with Sabiha but as the series progresses we find that the paradigm shift in Daghan’s psyche being unacceptable to her forces a shriller, more strident response every time an incident befalls the family. Played to perfection by Serpil Gul, we see the change in her personality from sharp tongued ,affectionate wife and loving mother to a woman despairing of her ‘errant’ and disobedient son; just as much as she continues to harp on her disappointment with Halil’s lack of assertion of authority.
More than the father, the first test for any mother is the initial severing of the umbilical cord. The child of her flesh and blood carried in her womb is now a separate entity and is no longer dependent on her for life support. Postpartum depression is a common enough complaint and Beril too makes the worst decision of her life in giving her baby away during this period. In Olene Kadar’s case, the script emphasizes Daghan feelings for his family. On more than one occasion he iterates that his family is ‘everything’ to him while his mother is openly demonstrative about her love for her ‘beautiful son’. Though she worries about Ayse’s future after Halil’s death; we do not see Sabiha embracing her daughter in a similar spontaneous manner. Of course it can be argued that Daghan’s case is special but it is disappointing to see that the mother/daughter relationship is based more on authoritative control and that there is a visible bias towards the male child. This is not surprising in the context either of the subcontinent’s mores nor alien to Muslim culture. Olene Kadar therefore is an apt case study on the importance placed on the male child in perpetuating the family blood line. The ‘lost’ child is male and could easily be interpreted as an allegory for Daghan’s lost years!
The second test for the mother because in the majority of cases she interacts more with her children than the remoter father figure is in learning to respect her children for who or what they have become as adults. In our case, Sabiha becomes increasingly inflexible ( much to her husband’s discomfort!) and therein lies the greatest ‘rub.’ She fails to support her son when he needs her the most.
After the second homecoming post Halil’s death; Daghan faces the greatest personal challenge in having to fuse together the role and responsibilities of a son with that of a father and head of the household. Encouraged gently and wisely by Mehmet played with great nuanced maturity by Ragip Savas, Daghan accepts both roles despite his great sorrow at losing his beloved father. The ritual of son replacing the father is handled most sensitively by Kaytan’s use of ordinary things being lent a symbolic importance in transferring them to the new ‘householder.’e.g. Halil’s slippers, his favourite jacket and the empty chair signify loss far more than any spoken dialogue would have while Engin’s facial expressions, his spent body, his lack of speech are a study in sensitivity and an extraordinary actor’s skill.
As events unfold, the fissures between mother and son continue to become more painful and widen. Without the ‘shock absorbing’ capacity of Halil’s gentle presence and what appears to Sabiha as her son’s reckless and revengeful pursuit of his father’s killers; the relationship suffers a major breakdown. The loss of a father for a male progeny is very different from the trauma suffered by a female child. Kaytan’s superb use of a sepia toned, soft focus scene between father and son as they talk, laugh and drink together is a visual purple patch wherein Sevgi Yilmaz’s writing is at an awesome level. Apart from the fact that when the father dies; among the first changes that take place in the family is the perception that the home is left without a roof, the Book stays untouched, the sister’s laughter disappears, there is no more talk of football heroes, the mother’s hair turns gray, the chair looks lonely but most importantly two syllables disappear from one’s vocabulary: Baba!
Both script and videography emphasize the great gaping wound that Halil’s death leaves in Daghan’s psyche specially since the death occurred under such brutal circumstances. Though Sabiha suffers guilt pangs and great sorrow at her husband’s death; her entire focus now targets the safety and preservation of her son who appears to have taken to a vigilantism of sorts which is completely understandable. But instead of trying to understand Daghan’s imperative in seeking revenge; she loses her bearing in what can only be described as a panic mode and ends up distancing herself from her son more and more. Halil had been the peacemaker and buffer between Daghan and Sabiha but sadly with him gone; the balance is no longer maintainable and the only strategy that Sabiha falls back on- after both anger and resentment have failed- is to resort to what many of us use against our children i.e. emotional blackmail!
As parents and in particular mothers, we must understand that emotional blackmail is a short term strategy at best and one needs greater flexibility in one’s own perceptions to understand the difficulties that a child may be facing. Increasingly alarmed at what she perceives as lawlessness ( perhaps leading to murder)Sabiha is rude; brusque; ostensibly uncaring and heartless in turn. Daghan’s efforts at shifting both mother and sister to a better, safer home is met with icy indifference. His request that Selvi be allowed to stay at their house for some time is met with a curtness that is heartbreaking- ‘this is your house’, she says, ‘you can do as you like.’ But the saddest scene between the two ( not counting the disappointing over-the-top kneeling scene and the repetitively emotional roller coaster scene in which she tries to stop Daghan from leaving with a gun!) is the one in which Daghan pleads for understanding and asks for her blessing after he is blackmailed into working for the police. ‘Whatever you hear’ he says, ‘do not forget who I am.’ She responds with drawing away her hands and watching him in stony silence from her window as he moves away gradually from the light into a darkness that will swallow him up.
Daghan however never gives up on his mother and sister . Even in his severely wounded state he sends foodstuff for cooking and distribution at the end of his father’s forty day mourning period which Sabiha refuses to accept since she argues that the money that paid for the things may have come from an illicit source.
If life teaches us anything , it is to be able to develop the maturity to perceive the many shades of gray that lie between a puritanical black and white perception of evil and goodness. With its complex layering of morality and blurring of boundaries between the good and the bad; life constantly challenges us to sift through the layers of premeditated evil and attempt to dam the deluge that threatens to drown us. As in Greek tragedy, for Daghan, there are no choices left- he must descend into Hades to defeat the overwhelming forces of evil and darkness that threaten his loved ones. This we accept, cannot be done without collateral damage and it goes to Daghan’s credit that he constantly attempts to thwart evil with strategy rather than bloody action.
Mother and son are partially reconciled through the presence of Selvi who is among the very few people who enjoy Sabiha’s confidence and approval. The final reconciliation however, comes through the healing presence of the newly found grandson who symbolizes Daghan’s ‘rebirth’ as the child lost during his forced incarceration. Both mother and son love each other deeply but Sabiha’s old world compass points to a North Star in a different part of the sky from her son’s. It is truly tragic that she must lose her own son in order to gain his and truly sad that for the better part of his adult life Daghan must remain estranged from the woman who gave birth to him. We are forced to question therefore if unconditional love is possible at all or not. If a slacker morality is our objective then Asuman has her redemption. But the more tortuous path is the one taken by Sabiha where we see that she never lowers the moral bar that she has held herself accountable to. However much pain she has caused her beloved son to live through; she remains an old world figure in a new world bereft of the moral standards of another generation.


Navid Shahzad
OK - Мифический Патриархат: матери и сыновья
Изучая подробно, и вопреки популярному восприятию, у Оленей Кадар нет истории любви как ее центра. В значительной степени это повествование об отцах и сыновьях, патриархате, филиальной лояльности и поиске справедливости и правды. Однако по иронии судьбы (и это может показаться пустяком извращенным) первичную силу, которая повторяется во всей серии, - это сила несмертельной материнской силы. Без материнства как Берил, так и Селви не случайно, а хорошо структурированный метод, позволяющий нам противопоставлять женщин, любимых и любящих Дагана. В повествовании постоянно говорится о важности родословной, родословной, легитимностью и наследством в первых ролях, в то время как дуэт отца / сына заметно связан с стремлением к бессмертию, то есть живущим за пределами своей естественной жизни через жизнь ребенка.
В естественном порядке некоторых примитивных, а также самых цивилизованных обществ; Мужчины считаются главами семей. Тем не менее мы обнаруживаем, что основная реальность свидетельствует о том, что в большинстве семей у них больше титульный статус, а истинные лица, принимающие решения, являются женщинами, хотя и за кулисами. В Olene Kadar, например. Мы видим это в делах Дагана и Эндера; Отцы в некотором смысле отрекаются от роли патриархов. Постоянная жалоба Сабихи Сойсур о том, что ее мужа Халила «слишком мягкая» и нелегитимность Эндера заставляют биологического отца, т. Е. Текину играть роль периферии, - это изучение учебников в «сильных» матери против отцов. В частности, в заявлении Эндера, настойчивость Музаффара в отношении «биологического» внука - это ирония, умышленно подчеркивающая, как разные наземные реалии могут быть из явлений.
В серии освещаются пять матерей, что мы, как зрители, должны регистрироваться как неотъемлемая часть повествования Олен Кадар. Из них четыре являются биологическими матерями, а один - суррогатом. Берил, о котором мы уже говорили, и жена Фахри (мать Оргуза) остается забавно и экономически незаметной! Но есть еще две биологические и «приемные» матери, то есть Закир, с которыми можно бороться. Из трех, это не биологическая мать, которая превозносит себя зрителя с восхитительным выступлением ветерана актера Кадрие Кэнтера. От пафоса до очаровательных маленьких комических виньет; Глубоко заботящийся, Закир создает целый мир, вращающийся вокруг ребенка, который она привела в свой дом, несмотря на неодобрение ее семьи. Кажется, она никогда не выходила замуж, а в качестве одного из родителей ее тщательно устроила домой, предлагая лучшее из гостеприимства, которое говорит о дисциплине и щедрости, которые она прививает сироте. То, что она не выше немного озорной жвальщины в поддразнивании Селви о Дагане, очеловечивает ее больше. Но поскольку она является домохозяйкой без мужчин, она вообще относится к отдельной категории.
Итак, пока что нас беспокоят две биологические матери: Сабиха Сойсур и Асуман Йоранель. Наш анализ будет сосредоточен на том, каковы их общие интересы, а также их индивидуальные моральные компасы, которые диктуют их отношения с их мужьями и детьми. Чтобы изложить очевидное, единственная общая точка зрения между ними - это жестокая любовь, которую они имеют к своим детям и мужчинам в их жизни. Кроме того, эти две женщины очень разные. В случае Асумана факт, что Эндер является сыном Текина, а не ее нынешним мужем Музаффаром, создает ситуацию, чреватую не только секретностью, но и опасностью, поскольку мы больше узнаем о человеке, которого Текин. Хотя никогда не сталкивался с Даганом напрямую; Именно Асуман несет особую ответственность за активное участие Текина в жизни как собственного сына Эндера, так и врага его сына - Дагана. Ее паранойя о безопасности Эндера и его амбициях о его успехе в бизнесе приводит ее к беспощадной манипуляции в случае первого и законного ребенка Музаффара. Что Шахика знает, на что она способна, и сражается с ее выходками с сарказмом, и подземная ненависть очевидна с их первой встречи в доме Эндера и Берил. Однажды удалось «изгнать» Шахику; Асуман продолжает играть смело и с бесстыдной нечестностью с формированием мнения Музаффара о своей дочери, чтобы устранить любую дальнейшую оппозицию, препятствующую успеху Эндера. Абсолютно непримиримый в отношении ее дела с грузинским мафиозом; Это Асуман, чьи махинации позволяют вмешаться Текину в домохозяйство Йоранеля и возможную одержимость Селви своим результирующим трагическим резонансом.
Этот Эндер не только обижен, но и открыто враждебен по отношению к своей матери, узнав о его истинном происхождении, совершенно логичен, так как он всегда рассматривал старомодного, строгого, но любящего Музаффара как своего отца. Однако неясно, с самого начала, как и от кого Эндер узнает о своей нелегитимности в первую очередь! Мы являемся свидетелями одной из причин, почему Эндер так отчаянно хочет, чтобы Сезай Кералли был мертв, так как он собирается раскрыть страшную тайну Музаффару по возвращении из-за границы, другой, конечно, из-за его одержимости владением Берилом. Если зритель вспомнит, это тема обсуждения между двумя мужчинами, когда Даган штурмует дом, чтобы спасти Берил! Позже, в то время как на охоте Эндер соблазн застрелить упрямого старика за его упрямство, но передумал в последнюю минуту; Возможно, потому, что к этому времени он запустил заговор, чтобы получить то, что он хочет, не загрязняя его собственных рук - настоящий случай убийства двух птиц одним камнем! Таким образом, вопрос в миллион долларов или слон в комнате - какой бы он ни хотел посмотреть на него - кто осведомитель? Это одна из многих несвязанных нитей, которые угрожают распутать ткань повествования Олене Кадара. Зритель может только предположить, что нить была бы продолжена в какой-то момент позже, если бы не тот факт, что массовое сжатие сценария и истории в 13 эпизодов никогда не позволяло пространство для любой такой траектории.
Весь мир Асумана - ее любовный ребенок Эндер. Это неудивительно, учитывая обстоятельства и риски, которые она взяла, чтобы жениться на старой пуританской школе, чтобы благополучно доставить ребенка. Ослепленная ее извращенным чувством материнства, она лжет и обманывает свой путь в жизнь Музаффара только для того, чтобы отбросить его наиболее жестоко в то время, когда она считает, что он становится обременительным. В этом отношении она необычайно безнравственна и является единственным женским персонажем в серии, которая, как представляется, не имеет возможности искупить. Поэтому она не заслуживает ни симпатии зрителя, ни какого-либо искупления в повествовании. Во многих отношениях она представляет турецкую телевизионную драматическую склонность к тому, чтобы женщины влюблялись в «плохих» мужчин и оставались верными им, несмотря на их преступные действия. Hacher Ovachek (Asu) в Fatmagulen Sucu Ne и Nilofer в Kara Para Спросите падение в той же категории с их проблемной совестью, сделайте то же самое, но сумейте немного выкупить себя во время своей серии. Однако Асуман не заслуживает такого рассмотрения, поскольку ее совесть не беспокоит ее прошлое и не брезгует тем, что использует любые средства для достижения своей цели. Поэтому она является исключительно «уродливым» и предосудительным характером: эгоистичным, амбициозным и ослепленным любовью к любому злу, которое она знает о Текине или подозревает, что способен ее сын.
Сабиха Сойсур так же отличается от Асумана, как мел из сыра. Она - прямая говорящая женщина, обученная старым традициям семейной иерархии, лояльности и самоуважения, с более чем гордостью и, к сожалению, склонна видеть мир только с точки зрения черно-белых. В этом отношении она является прямым партнером Музаффара в своем доме. Сабиха слишком сильно любит своего мужа и детей, но в отличие от Асумана не ослепляет то, что она воспринимает как свои «недостатки».
В случае с Даганом мы сначала встречаемся с ней как неодобрительная мать, которая отговаривает сына от брака рано. Никогда не настроился на чтение между строк и не особенно чувствителен к эмоциональным потребностям ее семьи - что очень хорошо подходит ее мужу Халилу; Она отказывается дать ей благословение для союза, которое, по ее мнению, преждевременно. Все ее внимание сосредоточено на том, что Даган получает свое мастерство и начинает практику в качестве врача. То, что семья жила бережливо, чтобы финансировать посадку и обучение мальчика, понятна, и кредит должен пойти на Сабиху для этого. Soysurs живут простой жизнью - комфортной, но минусовой роскошью, в то время как дорогостоящее образование Дагана было субсидировано премией стипендии; Факт, которым Сабиха очень гордится.
Учитывая все эти положительные моменты; Сабиха все еще встречается, как немного землеройки. Она обычно острый язык, нетерпеливый и страдает от недомогания, которое страдают многие родители, т. Е. Имеет родительскую прерогативу всегда быть правым и зная, что лучше для всех! Ее муж очень терпелив с ней, понимая, что под жесткой говорящей внешностью есть любящая женщина, чье счастье заключается в том, чтобы обнять ее семью и ограничить ее в четырех стенах ее дома. Когда он грубо отвернулся от дома Кералли, она прямо отказывается дать Берилю преимущество сомнения или отношения второго шанса. Однако, поскольку Даган буквально является яблоком ее глаза, она подходит, чтобы оказать поддержку, когда увидит, насколько счастлив ее сын.
От явно сильной женщины; Сабиха страдает серией обрушений, которые окрашивают ее отношения с ее сыном. Первое из них происходит, когда Сезай убит, а Даган осужден на всю жизнь. Даган - ее первый родитель, мужчина и впереди блестящее перспективное будущее. Стеклянный купол ее снов разбивается на бесчисленные штуки, когда она видит, что ее невинный сын заключен в тюрьму на всю жизнь. Осколки оставляют большие раны, и она никогда полностью не восстанавливается после травмы. Мы начинаем видеть нервные трещины, как только Даган возвращается из тюрьмы.
Даган, который отправился в тюрьму одиннадцать лет назад, превратился в человека, чья темная тишина и поведение она не понимает. Для Сабихи время остановилось, и она отказывается признать, что двадцать пятый (или около того) мальчик, который отправился в тюрьму, теперь составляет тридцать шесть человек (или около того). Даган, который пришел домой, незнакомец, с которым ей еще предстоит договориться. К сожалению, она никогда этого не делает. Это приводит к первоначальному трению между матерью и сыном, поскольку последний тщетно пытается убедить ее, что Даган, которого она знал, «больше не существует». Она потрясена его описанием себя как бывшего заключенного, «ничего»; И отступает на периферию, а не в основной поток жизни. В полном отрицании она прибегает к тому, что делают многие родители - она ​​пытается взять под свой контроль. Это последнее, что нужно Дагану.
Сабиха виноват в том, что он отказывается дать Дагану физическое и ментальное пространство, от которого он отчаянно нуждается, чтобы собрать крохи его «ничто» в «целое», что может снова придать смысл его жизни. Поэтому мудрое решение о том, чтобы Даган покинул дом. Конечно, для Сабихи это равносильно предательству семейных связей, и она переживает второй крах. Ее результирующая одержимость чистотой может быть четко объяснена в психологических терминах. Если ее окружающая среда безупречна, множество противоречивых эмоций, загромождающих ее ум, автоматически очистится и очистится. Эмоционально хрупкие женщины, как известно, заразились экземой на их руках из-за постоянной чистки с мылом, как если бы ритуал помог «вымыть» свои проблемы или взять гладильные груды одежды, как будто «гладил» их проблемы.
Одиннадцать мучительных лет отделения от ее любимого ребенка - это кошмар, который Сабиха пытается уничтожить, сохраняя все в своем первоначальном месте. Как и мисс Хавишем в классических Великих Ожиданиях Диккенса, прошлое, до травмы успокаивает ее и уменьшает ее боль, или, по крайней мере, ошеломляет ее, поэтому Даган находит свою комнату почти такой же, как он оставил ее, когда он возвращается Из тюрьмы. Вначале мы сильно сопереживаем с Сабихой, но по мере того, как серия прогрессирует, мы обнаруживаем, что изменение парадигмы в психике Дагана неприемлемо для ее сил - пронзительный, более резкий ответ каждый раз, когда инцидент постигает семью. Серфил Гюль, совершенный до совершенства, мы видим изменение ее личности от острой языковой, ласковой жены и любящей матери женщине, отчаянной от ее «странствующего» и непослушного сына; Точно так же, как она продолжает размышлять о своем разочаровании отсутствием Халила утверждения власти.
Больше, чем отец, первым испытанием для любой матери является первоначальный отрыв пуповины. Ребенок ее плоти и крови несут в ее утробе, теперь является отдельной сущностью и больше не зависит от нее для поддержки жизни. Послеродовая депрессия является достаточно распространенной жалобой, и Берил тоже делает худшее решение своей жизни в том, чтобы отдать своего ребенка в этот период. В случае Олен Кадар сценарий подчеркивает чувства Дагана для его семьи. Он неоднократно повторял, что его семья «все» ему, пока его мать открыто демонстрирует свою любовь к ее «прекрасному сыну». Хотя она беспокоится о будущем Айсе после смерти Халила; Мы не видим, как Сабиха обнимала дочь так же спонтанно. Конечно, можно утверждать, что дело Дагана является особенным, но неутешительно видеть, что отношения между матерью и дочерью основаны скорее на авторитетном контроле и что существует видимая предвзятость к мужскому ребенку. Это не удивительно в контексте ни нравов субконтинента, ни чужды мусульманской культуре. Таким образом, Олен Кадар является подходящим примером для изучения важности, которую уделяет мужскому ребенку в увековечении семейной линии крови. «Утерянный» ребенок - мужчина и легко может быть истолкован как аллегория потерянных лет Дагана!
Второй тест для матери, потому что в большинстве случаев она больше взаимодействует со своими детьми, чем фигура отца-дальномера, учится уважать своих детей для тех, кто или как они стали взрослыми. В нашем случае Сабиха становится все более негибким (к большому неудобству мужа!), И в этом заключается величайшая «тряска». Она не может поддержать своего сына, когда он больше всего в ней нуждается.
После второго возвращения домой смерти Халила; Даган сталкивается с личным вызовом в том, чтобы объединить роль и обязанности сына с ролью отца и главы семьи. Мягко и мудро поощряя Мехмета, игравшего с великой нюансой зрелости Рагипа Саваса, Даган принимает обе роли, несмотря на его великую скорбь по поводу потери своего любимого отца. Ритуал сына, заменяющего отца, наиболее чувствительно относится к использованию Кайтаном обычных вещей, придающих символическое значение в передаче их новому «домохозяину». Туфли Халила, его любимый куртка и пустой стул означают потерю гораздо больше, чем любой разговорный диалог, когда выражение лица Энгена, его отработанное тело, его недостаток речи - это исследование чувствительности и мастерства экстраординарного актера.
Когда события разворачиваются, трещины между матерью и сыном продолжают становиться более болезненными и расширяющимися. Без «амортизирующей» способности нежного присутствия Халила и того, что кажется Сабихе, как безрассудное и мстительное преследование ее сына от убийц его отца; Отношения серьезно страдают. Потеря отца для потомства мужчины сильно отличается от травмы, понесенной женщиной-ребенком. Превосходное использование Кайтаном сепии, мягкой фокусной сцены между отцом и сыном, когда они говорят, смеются и пьют вместе, - это фиолетовый фиолетовый патч, в котором написанное Севги Йилмаз находится на удивительном уровне. Кроме того, что когда отец умирает; Среди первых изменений, которые происходят в семье, есть ощущение, что дом оставлен без крыши, Книга остается нетронутой, смех сестры исчезает, больше не говорят о футбольных героях, волосы матери становятся серыми, стул выглядит Одинокий, но, самое главное, два слога исчезают из своего словаря: Баба!
Как сценарий, так и видеосъемка подчеркивают огромную рану, которую смерть Халила оставляет в психике Дагана специально, поскольку смерть произошла в таких жестоких обстоятельствах. Хотя Сабиха терпит муки вины и страдает от смерти мужа; Все ее внимание теперь нацелено на безопасность и сохранность ее сына, который, похоже, проявил доблесть, которая вполне понятна. Но вместо того, чтобы попытаться понять императив Дагана в поисках мести; Она теряет свою ношу в том, что может быть описано только как панический режим и в конечном итоге дистанцируется от своего сына все больше и больше. Халил был миротворцем и буфером между Даганом и Сабихой, но, к сожалению, с ним ушел; Баланс больше не поддерживается и единственная стратегия, с которой Сабиха возвращается после того, как гнев и негодование потерпели неудачу, - это прибегнуть к тому, что многие из нас используют против наших детей, то есть эмоциональный шантаж!
В качестве родителей и, в частности, матерей, мы должны понимать, что эмоциональный шантаж в лучшем случае является кратковременной стратегией, и для того, чтобы понять трудности, с которыми может столкнуться ребенок, нужна большая гибкость в собственных восприятиях. Все чаще встревоженная тем, что она воспринимает как беззаконие (возможно, приводит к убийству) Сабиха груб; резки; Якобы беззаботный и бессердечный по очереди. Усилия Дагана по смене матери и сестры на лучший, безопасный дом встречает ледяное безразличие. Его просьба о том, чтобы Селви позволила остаться в их доме на какое-то время, встречается с ревностью, которая является душераздирающей - «это твой дом», говорит она, «ты можешь делать, как хочешь». Но самая грустная сцена между ними ( Не считая разочаровывающей сверхценной сцены на коленях и повторяющейся эмоциональной сцены американских горках, в которой она пытается остановить Дагана от ухода с пистолетом!) Является тем, в котором Даган умоляет о понимании и просит ее благословения после шантажа Для работы в полиции. «Что бы вы ни слышали, - говорит он, - не забывайте, кто я». Она отвечает, оттягивая руки и наблюдая за ним в каменистой тишине из окна, когда он постепенно уходит от света в темноту, которая поглотит его.
Однако Даган никогда не отказывается от своей матери и сестры. Даже в его тяжело раненном состоянии он отправляет продовольствие для приготовления пищи и распределения в конце сорокадневного траура своего отца, который Сабиха отказывается принять, поскольку она утверждает, что деньги, которые оплачивались за вещи, возможно, исходили от незаконного источника.
Если жизнь учит нас чему-либо, она должна иметь возможность развивать зрелость, чтобы воспринимать множество оттенков серого, которые лежат между пуританским черно-белым восприятием зла и добра. С его сложным расслоением нравственности и размыванием границ между добром и плохим; Жизнь постоянно заставляет нас просеивать слои преднамеренного зла и пытаться нанести ущерб потопу, который угрожает утопить нас. Как и в греческой трагедии, для Дагана нет выбора - он должен спуститься в Аид, чтобы победить подавляющие силы зла и тьмы, которые угрожают его близким. Это мы принимаем, не может быть сделано без сопутствующего ущерба, и это относится к заслугам Дагана, что он постоянно пытается сорвать зло стратегией, а не кровавым действием.
Мать и сын частично примиряются через присутствие Селви, который среди тех немногих людей, которые пользуются доверием и одобрением Сабихи. Однако окончательное примирение приходит через целебное присутствие новоявленного внука, который символизирует «возрождение» Дагана, когда ребенок потерял во время принудительного лишения свободы. И мать, и сын любят друг друга глубоко, но старый компаньон Сабихи указывает на Северную Звезду в другой части неба от сына. Поистине трагично, что она должна потерять собственного сына, чтобы получить его и по-настоящему грустить, что для большей части своей взрослой жизни Даган должен оставаться отчужденным от женщины, которая родила его. Поэтому мы вынуждены задавать себе вопрос, если безусловная любовь возможна вообще или нет. Если ненадежная мораль является нашей целью, то Асуман имеет ее искупление. Но более извилистый путь - это тот, который берет Сабиха, где мы видим, что она никогда не снижает моральный бар, за который она несла ответственность. Как бы сильно она ни причиняла ее любимому сыну, Она остается старой мировой фигурой в новом мире, лишенном моральных норм другого поколения.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 14842
Зарегистрирован: 04 июл 2015, 23:40
Репутация: 14857
Контактная информация:

Обсуждение сериала "До самой смерти"

#5647 Сообщение Екатерина » 13 июн 2017, 13:35

Машуня, спасибо тебе большое за то, что принесла этот замечательный "разбор полетов" сюда... Четко, ясно.буквально по крупицам разложены очень сложные отношения матери и сына...Очень правдивые и реальные отношения,как на мое мнение... В которых нет правого и виноватого... Мы с вами тоже об этом много говорили... И вот эта мысль, которая звучит буквально как вывод..
marytza писал(а):Источник цитаты Если жизнь учит нас чему-либо, она должна иметь возможность развивать зрелость, чтобы воспринимать множество оттенков серого, которые лежат между пуританским черно-белым восприятием зла и добра. С его сложным расслоением нравственности и размыванием границ между добром и плохим; Жизнь постоянно заставляет нас просеивать слои преднамеренного зла и пытаться нанести ущерб потопу, который угрожает утопить нас. Как и в греческой трагедии, для Дагана нет выбора - он должен спуститься в Аид, чтобы победить подавляющие силы зла и тьмы, которые угрожают его близким. Это мы принимаем, не может быть сделано без сопутствующего ущерба, и это относится к заслугам Дагана, что он постоянно пытается сорвать зло стратегией, а не кровавым действием.

Аватара пользователя
Лидия
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 00:34
Репутация: 11621
Откуда: Владивосток край света ..
Контактная информация:

Обсуждение сериала "До самой смерти"

#5648 Сообщение Лидия » 13 июн 2017, 14:29

Марица, спасибо тебе :gjwtkeq: ..я с удовольствием прочитала рассуждения профессионала и мне что то понятней стало ..я согласна с выводами женщины ..

Аватара пользователя
tina.k
Сообщения: 12472
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 09:44
Репутация: 9783
Контактная информация:

Обсуждение сериала "До самой смерти"

#5649 Сообщение tina.k » 13 июн 2017, 20:34

marytza писал(а):Источник цитаты Hacher Ovachek (Asu) в Fatmagulen Sucu Ne и Nilofer в Kara Para Спросите падение в той же категории с их проблемной совестью, сделайте то же самое, но сумейте немного выкупить себя во время своей серии. Однако Асуман не заслуживает такого рассмотрения, поскольку ее совесть не беспокоит ее прошлое и не брезгует тем, что использует любые средства для достижения своей цели. Поэтому она является исключительно «уродливым» и предосудительным характером: эгоистичным, амбициозным и ослепленным любовью к любому злу, которое она знает о Текине или подозревает, что способен ее сын.


Соглашусь с этой точкой зрения... Три женщины - три разные судьбы... Хаджер Оваджик из них мне как-то более симпатична, потому что как бы там ни было, она к концу сериала осознала и попыталась исправить то, что сделала, мотивируя это любовью к Мустафе. Женщина с тяжелой судьбой, к тому же обязана своим освобождением от сутенеров именно Мустафе и его грязным деньгам, полюбившая его еще тогда, когда он не до конца деградировал, когда еще сохранял остатки человеческого обличья. Ведь по турецким меркам Мустафа был вполне порядочным и приличным турецким мужчиной, который мог бы стать предметом мечтаний для такой потрепанной судьбой девушки, как Хаджер. Когда она начинает понимать, что Мустафа постепенно падает в пропасть, когда начинает видеть его истинное лицо, она не молчит - она пытается вытащить его из ямы, затем пытается уйти от него... но всякий раз "покупается" на лживые заверения в любви - любящую женщину легко обманывать, она с радостью верит в то, что хочет услышать. Хаджер совершила много ошибок, но главное, что к концу совесть ее победила и она дала правдивые показания о Мустафе ,в результате чего он и понес справедливое наказание, не выпутался, не отмазался. ВВФ - сериал с очень продуманным логическим концом, где развязаны все узелки сюжета и закрыты все сюжетные линии, логически закрыты...
Нилюфер из КПА - другой человек. Избалованная богатая девица, не потрепанная жизнью, как Хаджер, для меня представляет собой то, что мы зовем "беситься с жиру". Как младшенькая в семье, Нилюфер - любимица матери Зеррин, и отсюда все ее беды - балованная и несправедливо превозносимая матерью перед сестрами, от чего все ее дальнейшие проблемы - бестолковая праздная жизнь, учеба-не учеба, неумение справляться с собой в стрессовой ситуации, инфантилизм, толкающий ее на попытки свалить свои проблемы на кого угодно - то на Аслы, то на мать, а чаще всего на Элиф... Ее любовь к Метину-Фатиху сродни болезни, и самое интересное, что совесть ее практически всегда молчит - даже ее деланный брак с Метином "ради дела", обставленный ею как самопожертвование за Элиф - на самом деле имел своей целью одно - найти отмазку для оправдания себя за любовь к бандиту. Конец КПА мы обсуждали не раз, особенно в том эпизоде, когда Арда отпускает Метина, а Нилюфер совершенно не парится тем, что ее муж - бандит и убийца, не понесший справедливого наказания за свои злодеяния. Лично у меня ей нет оправдания, но понимание ее действий, как не особо умной избалованной девицы, у меня имеется... Тем более, что винить ее за недолжное воспитание в семье, за то, что она оказалась не приспособленной к жизни ни морально, ни психологически - в отличие от той же Аслы и тем более - от Элиф - сложно. Нилюфер - типичный продукт того общества, в котором привыкла вращаться, она, как и ее мать, ЗАмужняя жена, возложившая себя всю на плечи мужа, этим все сказано, - единственное, что волновало Зеррин - имидж ее самой, удобство в жизни для нее самой и не париться никакими проблемами, которые могут возникнуть у того же мужа, никакой ответственности за собственную судьбу - это состояние "прелестного цветка, которым надо любоваться, но не трогать ,а то завянет", Зеррин передала с молоком материнским своей любимой Нилюфер... В этом плане Элиф - скорее исключение. Она взяла на себя ответственность за семью ,что девушкам из богатых семей там как-то не свойственно - зато и получала постоянно от матери, пока та была жива, да и от Аслы до определенного момента
Что касается Асуман - это просто жуткое существо, лживое, циничное, исчадие ада... Кукушка, выбрасывающая птенцов хозяев гнезда, чтобы те выкармливали ее потомство, а потом запросто способна перегрызть и самих хозяев гнезда, чтобы остаться в гнезде полноправной хозяйкой. Для этой особи у меня нет совершенно ни понимания, ни сочувствия - отвращение и какая-то гадливая жалость к Музаферу за то, что он позволил так себя одурачить, за то, что ради "юбки" лишил собственной любви и поддержки свою старшую дочь - никакие особенности менталитета турков, для которых сын - свет в окошке, а дочери - просто так, довесок, здесь не срабатывают. По сути, за что его жалеть? Получил то, что заслужил - грех за дочку надо искупить. Даже если бы Эндер был тысячу раз его родным сыном, даже если бы он не был убийцей, Музафер не должен был отказывать дочери от дома. Мы видели много образчиков турецких отцов в других сериалах, даже в сериалах о Мардине, о глубинке - даже там отцы любили всех своих детей в принципе одинаково, хотя сыновья пользовались в семьях определенным авторитетом. Но и другим детям оказывалось внимание и поддержка. Здесь же извращенное отношение Музафера к Асуман, его безоговорочное подчинение ее тактике привело его семью к краху, а его самого к смерти.
Совесть и Асуман - несовместимые вещи. У нее не было угрызений совести, когда она вышла за Музафера, любя при этом Текина, заведомо обманывая его об отцовстве, ее не мучило вообще ничего, никакие моральные принципы, когда она ложилась с Музафером в постель, думая о Текине... Думаю, ей вообще чужды понятия о моральных принципах. Это подтвердила совершенно непотребная сцена кончины Музафера. Асуман - паразит, который присасывается к носителю и отпадает только тогда, когда вытянет из него все соки, всю жизнь... Шахика видела ее насквозь, жаль только, что отец к ней не прислушивался за то и поплатился. Потом это понимала и Бериль - но опять же, молча созерцала это все со своей "раковины".
Жизнь принесла справедливое возмездие Асуман - она потеряла и сына, и любимого, даже того "носителя", от которого всю жизнь подпитывалась, за чей счет жила вместе со своим отпрыском.
Если к Хаджер у меня было сочувствие и понимание причин такого поведения - жизнь ее все же побила немало, потому после всего пережитого мечта иметь нормальную семью с любимым мужчиной и ребенком от него и стремление заполучить это любой ценой мне понятна, к Нилюфер - понимание того, что любовь зла, и она может сыграть злую шутку даже с очень закаленными в жизненных передрягах людьми, не то, что Нилюфер... то к Асуман - ничего кроме отторжения, отвращения и гадливости не получается у меня почувствовать... вот даже элементарной христианской жалости к женщине, оставшейся одной, потерявшей всех близких :impossible: - нет...

Ember
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 14:38
Репутация: 20
Контактная информация:

Обсуждение сериала "До самой смерти"

#5650 Сообщение Ember » 14 июн 2017, 03:03

Лидия,
Ember писал(а):Источник цитаты И Дагхан жалко болше всех.

Вот я писала. А вы разве не читали? Зачем спрашивате?Смеятся? Прекать? Мне Дахана жалко силнее всего.
Потом Берил, она вред сделала толко себе.
Селви сначала жалко но быстро нет. Она вред делала Дахану много До самой смерти. Почему ее жалеть? 2 раза оставилас сына без отца. Разви хорошо?
Екатерина уважаимая зачем вам писать? Вы сами все за миня придумали. Где я сказал жду Дахан и Берил вмести? Они после клятва Селви никогда уже вмести.
Уважаимыи думала с вами дружит. А вы разговариваити хорошо толко друг с другом. Другие вам не надо.

Аватара пользователя
Лидия
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 00:34
Репутация: 11621
Откуда: Владивосток край света ..
Контактная информация:

Обсуждение сериала "До самой смерти"

#5651 Сообщение Лидия » 14 июн 2017, 07:35

Ember писал(а):Источник цитаты Уважаимыи думала с вами дружит

:gjwtkeq: Давайте , очень нравится читать впечатления о ДСС других ..но ведь по одному и тому же эпизоду бывает разное мнение ..
Ember писал(а):Источник цитаты Потом Берил, она вред сделала толко себе.

Вы меня тоже не очень внимательно читали ..Дагхана жалко , очень , а вот Бериль мне совершенно не жалко , то что она получила , она это заслужила , тем что думать и задуматься ни о чем не хотела , что что не захотела поверить Дагхану , любимому ..а ведь любовь это и есть ВЕРА , иначе просто нет той любви , да и любила ли Бериль Дагхана ..нет ..она любила себя и свои желания .обман Дагхана с ребенком , потом отказ от ребенка как от чего то мерзкого ..все ..для меня крест на этой женщине .она предала Дагхана и свое дитя ..о какой жалости вообще можно говорить ..
Ember писал(а):Источник цитаты Селви сначала жалко но быстро нет. Она вред делала Дахану много До самой смерти.

..Мда , как то разные сериалы мы смотрели , для меня Сельви то как раз много сделала для Дагхана и рядом с ним была всегда ..и боль с ним делила ..
Ember писал(а):Источник цитаты Екатерина уважаимая зачем вам писать? Вы сами все за миня придумали.

Понимаете ..мы многие здесь уже с первого дня образования этого форума , мы уже много знаем друг о друге , даже где живем и какие у нас семье ..и т. д. уже кто то встречался лично благодаря Энгише и форуму ..вы человек новенький , расскажите немного о себе , хотя бы кратко , и вы нам будете ближе , и если вы уверены в своем видении какой то ситуации , до объясняйте почему , и может и нам будет понятней ..и то что у нас разное мнение ..это тоже нормально , по разному мы видим эту жизнь , воспринимаем так , как сами бы поступили в данном случае ..так что не обижайтесь , чаще пишите , и относитесь нормально если на ваше мнение находится другое мнение .. ;)
Ember писал(а):Источник цитаты Другие вам не надо.

Другие нам очень надо ,..свежий взгляд , это всегда здорово ..просто вы не расчитывайте что с вами согласятся ..будьте готовы к тому что где то согласятся , а где то и спорить будут , приводить свои доводы ..


Вернуться в «До самой смерти, "Ölene Kadar"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость