Kafasina Gore

Изображение

Модераторы: Любаша, Екатерина

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Любаша
Сообщения: 30298
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 20:01
Репутация: 22455
Контактная информация:

Kafasina Gore

#1101 Сообщение Любаша » 02 ноя 2019, 14:57

Чего только ни делали наши с табелями))) Нравится эта история, нравится юмор Энгина ( с котами и собаками)))))....Прочитала на одном дыхании)) Тайное всегда становится явным))
ИзображениеИзображениеИзображение
Seni özlemek istemiyorum ben,
Ben seni yaşamak istiyorum.

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 14842
Зарегистрирован: 04 июл 2015, 23:40
Репутация: 14857
Контактная информация:

Kafasina Gore

#1102 Сообщение Екатерина » 04 ноя 2019, 21:49

Обычная школьная история, которая была почти у всех...но рассказана с такой любовью и такими словами, что становишься соучастником этой истории.
И это то, что делает Энгина Энгином : всё, что он делает, делает так, что ты (зритель или читатель) оказываешься действующим лицом в эпицентре этих событий :impossible:

Аватара пользователя
Марина Влади
Сообщения: 21567
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 21:17
Репутация: 19966
Откуда: г.Жуковский, Московская обл.
Контактная информация:

Kafasina Gore

#1103 Сообщение Марина Влади » 04 ноя 2019, 21:56

Екатерина писал(а):Источник цитаты И это то, что делает Энгина Энгином : всё, что он делает, делает так, что ты (зритель или читатель) оказываешься действующим лицом в эпицентре этих событий

:rkfcc: :rkfcc: :rkfcc:
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
DaisyCrown
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 03:29
Репутация: 6684
Контактная информация:

Kafasina Gore

#1104 Сообщение DaisyCrown » 01 дек 2019, 08:20

Слова мудрости и прекрасный английский язык Haluk Bilginera - Congrats!!

Voltaire: "I disapprove of what you say, but will defend to the death your right to say it".

Аватара пользователя
Марина Влади
Сообщения: 21567
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 21:17
Репутация: 19966
Откуда: г.Жуковский, Московская обл.
Контактная информация:

Kafasina Gore

#1105 Сообщение Марина Влади » 25 дек 2019, 21:15

Выходит новый номер журнала! :04: Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Любаша
Сообщения: 30298
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 20:01
Репутация: 22455
Контактная информация:

Kafasina Gore

#1106 Сообщение Любаша » 25 дек 2019, 21:44

Ждем нового рассказа от Энгина, как говорится "обед по расписанию")))
ИзображениеИзображениеИзображение
Seni özlemek istemiyorum ben,
Ben seni yaşamak istiyorum.

Аватара пользователя
Марина Влади
Сообщения: 21567
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 21:17
Репутация: 19966
Откуда: г.Жуковский, Московская обл.
Контактная информация:

Kafasina Gore

#1107 Сообщение Марина Влади » 26 дек 2019, 15:20

Изображение
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Марина Влади
Сообщения: 21567
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 21:17
Репутация: 19966
Откуда: г.Жуковский, Московская обл.
Контактная информация:

Kafasina Gore

#1108 Сообщение Марина Влади » 29 дек 2019, 22:42

Большое спасибо за перевод Наталье Куренковой. :0022:

"ŞipşakHayri"

Он заплакал, когда дедушка прошептал на ухо его имя, заныл, выпустил всю слюну, что была. Хотя он был младенцем в пеленках, он чувствовал, что история его жизни проникла в его душу вместе с дыханием дедушки.
"Пусть твое имя будет Хайри...Пусть твое имя будет Хайри... Пусть твое имя будет Хайри..."
Когда он лежал в пеленках, уставившись глазами в потолок, плакал, то еще больше мог прочувствовать свою неудовлетворенность... Несмотря на то, что он был новорожденным, и его разум, и его эмоции были в полном порядке. Когда эта штука, называемая его именем, - то, что есть у каждого, хотя он был младенцем в пеленках, когда шептали ему на ухо, он должен был понять, что он будет это нести как вывеску всю жизнь... Его личность, свобода, воля на данный момент не имели никакого значения. Что ему дадут, с тем и повзрослеет. Еще в пеленках ощутив невезение, у Хайри в мозгу отложилась причинно-следственная связь.
Было еще слишком рано для вопросов. Когда человек делает шаг в подростковый возраст, ощутив, что у него в голове есть мозг, после этого начинает подавать голос, не так ли? Хайри все это очень прочувствовал в колыбели. К тому же было много времени. Физических телодвижений кроме поесть, попить, заполнить подгузники не было. Если мать, отец, команда соседей, нужных и ненужных родственников ждали его улыбки, баловства, веселых глупостей, то Хайри ничего этого не делал. Что должен знать младенец в пеленках, он знал, как и каждый малыш. Бездумье других детей не отличается от цветка в горшке. Они привыкли подавать голос, когда проголодались или наполнили свои подгузники.
Хайри чувствовал, когда дедушка шептал на ухо его имя. Выходя из живота своей матери, он все почувствовал, но в этот раз он понял, что ощущениями не ограничивается. Как только пришел в мир, понял, что ему не нравится плакать. Плакать ли человек шел в этот мир? Втянув воздух сопливым носом, он принял решение. Поразмыслил о проблеме этого называемого человеком живого существа. Было невозможно понять и добраться до решения. В конечном итоге были боль и плач во весь голос. Еще не созрев, он наполнялся через пищевод материнским молоком, перенеся рвоту, уточнил свое решение: капитуляция - было красиво отпустить себя против ветра.
Ветры создавали взрослые, что они говорили, что хотели, Хайри принял решение так жить. Вот так, не плача, не расстраиваясь, он собирался улыбаться в этом мире. Время и место для сюннета (церемония обрезания) выбрал его дедушка. Он пошел в школу, которую выбрал его отец. Он играл в мяч со сверстниками, на которых указала пальцем его мать, сердцем он вроде как собирался записаться в другую футбольную команду, но вместе с затрещиной от старшего брата вынужден был надеть форму команды, которая совсем не нравилась. Когда глаза наполнились слезами от оплеухи брата, вспомнил решение в колыбели не плакать, немедленно начал улыбаться.

Он пытался любить всё живое, даже если не всегда получалось, пытался помочь всему живому. Взрослея, поместил в центр своей жизни следующие слова: "Во всем есть светлая сторона". Это были такие глубокие слова, Хайри безмолвно обдумывал это. По мере того как размышлял, садился по-турецки в глубь спрятанного за фразой смысла.
Начальную и среднюю школу окончил с хорошими оценками и похвалой. Если его разум и оставался таким же чистым как и в день рождения, но в лицейские годы дела продвигались порочно. Когда умер дедушка, в семье разгорелись ссоры из-за наследства. Отец обиделся на братьев по причине, что не смог отстоять свои права, он научил Хайри, что все похоронено из-за юридических документов. Он оставил позади родственные и соседские связи, поселился в другом районе. Плюс долги старшего брата, его неправедные дела забрали в доме покой.
То, чему Хайри научился у семьи чтобы быть счастливым, начало загрязнять его разум, он начал мутить свои речи. Ямочки на лице, которые раньше он держал готовыми на всякий пожарный случай, не помогали улыбаться, на лицо опустилось выражение печали.
Отец, оставшийся с юридическими документами на руках, свои чувства инвестировал в других женщин, мать была несчастна, старший брат, что не мог придти домой из-за своих неблаговидных дел, потерявший улыбку Хайри... Вынужденный пойти работать, он с надеждой на лучшее отказался от мечты про университет. В магазинчике дяди Шевкета - друга брата отца, начал делать фотографии на паспорт. Он хорошо делал свое дело, решая эстетические проблемы, пытался быть счастливым сам по себе. Он наполнял душу красивыми цветами в загрязненном мире, страницами, ждущими, чтобы их открыли, поиском людей, не потерявших свою улыбку, улицами, тротуарами, горными хребтами, отпечатывалось в его разуме, проявлялось в фотографиях.

Фотографа Шевкета если и раздражала эта ситуация, из уважения к дяде он не выгонял Хайри.
- Нужно ли для фотографий на документы так чрезмерно стараться?
И пусть, Хайри старался, ждал, трудился. Достаточно того, что клиенты когда выходили в дверь, просто улыбались между приветствиями. Так или иначе, если стараться, мир не превращается в огромный мусорный бак? Малейшего интереса, улыбок, отмечающих момент фото, для него было достаточно делать людей счастливыми.
Однажды поздно придя в магазинчик дяди Шевката, Хайри делал на улице фото котов, подбирал кадры по смыслу их имён. Перед магазинчиком пекаря Бахри полосатый кот присел так красиво, принял такую позу, что он подряд несколько раз нажал на фотозатвор. В момент, когда он сказал, что сделает еще один последний снимок, в сердце видоискателя присела красивая девушка. Разум, сердце, глазные хрусталики сжались,начав бешено стучать внутри объектива. Хайри много думал о любви. По мере раздумий, выбирая между жизнью без Айше и знанием с найденной формулой, которая запала в сердце, он не собирался возвращаться в прежнее состояние. Он чувствовал, что разум не сможет заглушить трепет сердца. Девушка жила на две улицы ниже, то, что она каждый день приходила к пекарю Бахри за хлебом, было поводом для первого шага. Хайри протянул с надеждой сделанные издалека фото в руки несущей хлеб девушки.

- Здравствуй, я Хайри.

- Здравствуй, я Айше.

Когда Айше смотрела на фотографии, будто думала - неужели я и в самом деле такая красивая? На снятых фотографиях были глаза его сердца. Хайри немедленно рассказал о чувствах своей матери. Разве любовь не есть состояние немного отстраниться от самого себя? Мысли о том, чтобы отстраниться от всего на шаг, стерли упавшую на ямочки на щеках Хайри тень. Старший брат на шее, отец - за столом с выпивкой, мать у него за спиной, отправились сватать девушку. Пока Хайри шел с цветами в руках, то осознал, что впервые хочет чего-то для себя. Выпили кофе, перешли к разговору про сватовство девушки. Отец девушки начал бурчать, мать - самодовольно озираться. Айше еще не была невестой, кольцо с камнем он оставил на подносе, что держала в руках. Отец девушки добавляет в свое бурчанье фразу:

- Вы взяли на себя труд придти, но нельзя эту свадьбу.

Хайри пытался понять и эту ситуацию, но не было конца пониманию в этой жизни. Кто хочет отдать свою дочь тому, что зарабатывает три копейки? - так он думал. А думая, покрывался порчей, сердце капля за каплей окроплялось водой, но душа не остыла, да и не остынет.
С сумкой и фотоаппаратом Хайри отправился в путь. Сначала Германия, затем Бельгия, следом Голландия, если бы душа запылала в борьбе, он ушел и не вернулся. Ведь любовь - это состояние, когда немного отстраняешься и от самого себя, не так ли?

В местах, куда отправился Хайри, он пытался отыскать себя другого, заглядывал в свою душу, осматривал свое сердце, копался у себя в голове, но не смог найти.
В Голландии, в турецком районе стал работать возле одной семьи, занимающейся фотографией. Собранное состояние, улыбающееся лицо, неприятности, которым не придают значения, - он снимал фото, как статую Давида, - это стало причиной признания и зарабатывания денег. В свободное время садился на поезд, объездил всю Европу. Снятые им фото, если мастер давал согласие, выставлял в витрине, спрятанному в душе Хайри начал подавать голос: "Шшш, Хайри".
Когда он начал понимать, что путь к счастью не един, и что для себя он хочет много чего, начал помещать внутрь фотографий то, что мог бы хотеть.
Он сделал себе имя, стал мастером своего дела. Выставленные в витрине фотографии, развевались в одном турецком районе в Голландии, как доказательство свободы. Если бы мы спросили, что такое свобода, он мог бы просто ответить, что это отснятые фотографии, которые располагаются в витрине.
Время пошло Хайри на пользу, пусть и не был влюблен, но он женился на ком-то, кто сможет разделить его улыбку. У них родился сын. Он много думал перед тем как прошептать сыну в пеленках на ухо его имя. Ребенок уже практически встал на ножки, но имя ему не было дано. С хозяйкой каждый день были бурные ссоры, Хайри все время твердил одно: пусть вырастет, сам выберет себе имя. Пока же было достаточно "мой сынок", избыток делал несчастным ребенка в колыбели. Хайри знал сына как самого себя.
Когда снимал счастливые фотографии, во внутрь опрокинулась группа, исполняющая танец живота. Присутствующие на свадьбе перед халаем расположились на фоне вида родной страны. Хайри старался, украшал, сделал фотографии. Затем пришел жених после бритья, пришла невеста после укладки прически. Перед зеленым фоном Хайри объяснил, как будет снимать фото. Их тела и глаза прикованы друг к другу, он дал им в руку формулу счастливого момента. Хайри прошелт к фотоаппарату. Глянул через объектив. Он не хотел верить в то изображение, которое касалось стекла камеры. Он увидел в поднявшей голову невесте ту приходившую покупать хлеб девушку - Айше. Облака застелили глаза Хайри. Хайри захотелось зарыдать навзрыд. Остывшая душа спустя годы вновь запылала знакомым чувством. Хайри повернулся спиной на том месте, где находился, будто всё, что он прятал и хранил годами, стекло в его ладони.
Жених голосом, что коснулся не ушей, а сердца:

- Братишка, с тобой всё в порядке?

Хайри повернул голову и встретился взглядом с Айше. И Айше его узнала. Она выбрала тишину отдать дань тиканью времени проживаемого момента. Что бы они могли сделать вместе, свой шанс быть счастливыми уместили в момент, длящийся несколько секунд... То, что они чувствовали, было сильнее, чем тоска. Если из глаз Хайри и текли слезы, то на лице расположилась улыбка. Точно как у Хайри в колыбели.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Марина Влади
Сообщения: 21567
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 21:17
Репутация: 19966
Откуда: г.Жуковский, Московская обл.
Контактная информация:

Kafasina Gore

#1109 Сообщение Марина Влади » 26 фев 2020, 21:04

Выходит новый номер :04:
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Марина Влади
Сообщения: 21567
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 21:17
Репутация: 19966
Откуда: г.Жуковский, Московская обл.
Контактная информация:

Kafasina Gore

#1110 Сообщение Марина Влади » 27 фев 2020, 16:46

Новый рассказ Энгина называется "Мы"
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Марина Влади
Сообщения: 21567
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 21:17
Репутация: 19966
Откуда: г.Жуковский, Московская обл.
Контактная информация:

Kafasina Gore

#1111 Сообщение Марина Влади » 04 апр 2020, 18:30

Энгин Акюрек и Туба Бюйюкюстюн (новости) 1 мар 2020 в 22:28
Энгин Акюрек, рассказ 31 "Мы"
У нас были предложения. Были наши фразы, где ты не начинаешь, и я не продолжаю. Я соскучился по нас больше тебя...
Я написал такую фразу на белый лист. Могла ли эта фраза стать началом рассказа? Я не знал, мог ли я написать ещё лучшее вступление. Как следствие долгих взглядов между мною и белым листом, я выдавил из своей души такие слова. Расстояние от стола до стула, и поза моего тела дали легкую боль в пояснице. Источником построения предложений про закончившуюся связь было раздражающее влияние деревянного стула на мое тело. Я знал, что сидя на удобном стуле, за прекрасным столом, с чашкой заваренного чая передо мной, я не смог бы начать рассказ таким предложением. Малейшее изменение угла сидящего позвоночника могло изменить цвет канвы фразы. Когда у нас болят зубы, жизнь безвкусна, мы впадаем в уныние. Кто знает, как сильно болели зубы и поясница у писателей-пессимистов. С подоконника окна со свистом просочился ветер, погладил мое лицо и заставил изменить позу, - образовался горб между шеей и плечами. Я нашел для себя более удобный угол сидения. Нашептывания легкого ветерка спасло меня от боли. Я пережил миг облегчения. Если бы не было этого просочившегося с подоконника нашептывания, я бы просидел часами под одним и тем же углом, испытывая все ту же боль.
Что остается, когда мы теряем человека? Прекрасная улыбка, прекрасные прожитые нами воспоминания, и смысл жизни, принадлежащий только этому человеку. По меньшей мере, я всегда так хотел чувствовать и помнить.
По мере того как уменьшалась боль в моей пояснице, менялся и тон предложений. Я и чай поставил, устранил расстояние между мною и белым листом.
У меня такой характер, что я стараюсь не помнить вещей, не связанных с моей работой. После закончившейся связи я предпочитал забывать фразы, которые мог представить, плохие воспоминания, которыми мог поделиться, не держа их в памяти. Я сделал так же и когда ты ушла. Вышел на балкон, втянул глубоко воздух, посмотрел на звездное небо. Затаил дыхание, закрыл глаза, и из-за этого смог пронаблюдать хвост падающей звезды на небосклоне в последние доли секунды. Возможно, эта хвостатая звезда собрала наше всё и своим движением переместила в другой промежуток. У меня такой характер - я комментирую события, вошедшие в мою работу.
Я сделал глоток чая, усмехнулся, как будто хвостатая звезда прошла через мою душу. На мне надета обтрепанная футболка и неряшливый спортивный костюм, но, чтобы они не бросали тень на написанное мною, я немедленно поменял одежду, - надел вещи, соответствующие смыслу и важности рассказа.

Между воспоминаниями и мечтами лежит тонкая грань. Прекрасные накопленные воспоминания должны были скрыться позади наших фраз. Когда воспоминания, изменив форму, объединяются с силой мечты, называемые истиной вещи могут перейти в еще более значимое состояние. Была такая же ночь, когда мы вдвоем смотрели на звезды. Небо молчало, звезды были свидетелями нашего разговора. Как красиво мы смеялись... Наш смех продырявил тишину небосвода. Пролетающие чайки, дабы не сломать нашего счастья, даже не хлопали крыльями. Ты одно за другим претворила в жизнь те прекрасные помыслы, которые носила вместе со своими ямочками на щеках. Я так много проживал эту ночь в своих мечтах, что, возможно, там не было ни звезд, ни чаек... На самом деле там не было ни тебя, ни меня. Были только мы вдвоем.
Чай закончился, я отправился на кухню наполнить новый, а пока появилось свободное мгновение, немедленно отпустил присевшую на кончик моей ручки фразу.

- Ты любишь меня?
Когда бы ты не задала этот вопрос, смотрю на твою улыбку, вероятно там спряталось мое предложение, отыскав его, целую в ямочки. И задам тот же вопрос:
- Ты любишь меня?
Ты смотришь мне в глаза, беззвучно изучаешь меня. На самом деле мы использовали этот вопрос как игру, чтобы открывать друг друга. Потому что после каждого вопроса были приглашающие нас моменты тишины. Возможно я мог открыть спрятавшиеся среди твоих бровей веснушки, а на твоих губах - ожидающее меня родимое пятнышко, которое я не замечал раньше.
Я взял пустой стакан из-под чая и большими шагами отправился на кухню. Взял крепкой заварки, наполнил чаем стакан. Пока с чаем в руке плыл по комнате, в моей голове возникли предложения, которые я напишу.
Моментально, когда пребываешь рядом с абсурдом, - я особо и не поверил. Как будто пришло одно из предложений - сдувшееся, приличествующее идеализированной современной жизни. Когда я был рядом с тобой, то любил находиться и в текущем моменте, и в прошлом, и в будущем. Этот трехмерный временной язык делал нас нами. Нынешнее время могло потерять смысл без взглядов, которые мы не сможем перенести в будущее, и прикосновений, пришедших из прошлого. При воспоминаниях про день, когда мы расстались, еще более значимым становился день нашего знакомства.
За письмом, попавшим в мой почтовый ящик, стояла таинственная женщина.
"Я люблю читать ваши рассказы. Возможно, что одна из женщин в ваших рассказах - я, может быть, когда-нибудь у нас появится шанс выпить кофе..."
Подобные сообщения в мой ящик кидались в большом количестве, одно за другим, в различных вариантах, они занимали слишком много места в моем почтовом пространстве. Мой отправленный вежливый ответ придал тебе еще больше смелости. Из написанных мною рассказов ты выявила значения, которые я даже не замечал.
"Я никогда не думал о том смысле, которое вы выявили. Будет ложью, если скажу, что мне не понравилось. Вероятно писать - такая вещь: может отличаться от того, о чем вы мечтали, что воображалось. Не знаю, похожи ли вы на женщин в рассказах, которые я пишу, но если ваше предложение на кофе все еще в силе, почему нет?"
Кто была эта женщина, вытащившая смысл, о котором я не мечтал, отправившаяся вслед за чувствами, которые я не ощущал? Загасив свое любопытство, не узнав её, у меня не было возможности начать новый рассказ... Вероятно, во мне чего-то не хватало, и её мир должен был меня дополнить. Мои же фразы должны были сделать полным её половину мира. Это всего лишь ощущение...
Начало смеркаться, солнце спряталось, деревянный стул снова стал причинять муки. Свет просачивался сквозь окна, добавляя легкие тени на мой белый лист. Оторвавшись от своей лени, я не разобрал штору и не включил верхний свет. Между моими пальцами и ручкой осталось одно засохшее предложение, не упорядочив его, я не мог встать с деревянного стула.

Мы встретились в кафе в дождливый день. Из написанных и тщательно цепляющихся друг за друга фраз, я мог сделать свой визуальный рисунок твоей души, но он не заслонял в моих глазах твои волосы, глаза, кожу. Я загодя пришел в кафе на место встречи. Ожидая, я намеревался отыскать твое лицо среди входящих. Если я не мог представить лицо как видимый образ, но в момент, когда ты войдешь вовнутрь, твои волосы, глаза, губы, вероятно, должны были разместиться на своих местах. Я собирался увидеть лицо, которое не мог представить в своих мечтах, но очень хорошо ощущал. Дверь загромыхала, зазвенев колокольчиками, ты вошла в помещение. До того как ты вошла, я посмотрел на свои часы. Ты опоздала на четыре минуты и двадцать пять секунд, я же пришел раньше на двадцать пять минут и сорок секунд. При наших последующих встречах я всегда опаздывал, а ты приходила раньше меня. У нас потеплели глаза, как будто мы были знакомы годами до этого, и мы в один миг протянули навстречу руки:
- Здравствуй...
Мы пережили прекрасный миг знакомства, не испытывая необходимости в тишине, в среде, согретой нашими глазами. Не ставя точку между предложениями, ты удерживаешь слова, тянешь разговор к другой линии. Мгновение, которое мы проживали — это как большой оркестр, играющий одну и ту же композицию без нот, это был первый шаг к тому, чтобы быть "мы".
Просачивающийся свет заката вместо красноты отбрасывал в темноту черный как мрак цвет. Я не знал, как привязать конец рассказа. Я начал это как рассказ о расставании, но в моих руках было все вывернуть наоборот. Я взял новый белый лист. Я мог его преобразовать в продолжение всего написанного. Пока согревал губами остывший чай, пришло сообщение на мой телефон: "Привет :) Я пришла в день нашей встречи в кафе, но не увидела вас. Надеюсь, не возникло каких-то проблем..."
Отодвинув на край телефон, я порвал рассказ "Мы", что лежал на столе, и выбросил в мусорную корзину. Немедленно переоделся, чтобы успеть в кафе. Я опоздал на двадцать пять минут и сорок секунд...
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Марина Влади
Сообщения: 21567
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 21:17
Репутация: 19966
Откуда: г.Жуковский, Московская обл.
Контактная информация:

Kafasina Gore

#1112 Сообщение Марина Влади » 04 апр 2020, 18:37

Жениться надо нашему Любимке, жениться! :32: :32: :32:
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
DaisyCrown
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 03:29
Репутация: 6684
Контактная информация:

Kafasina Gore

#1113 Сообщение DaisyCrown » 03 май 2020, 09:05

Марина Влади писал(а):Источник цитаты Жениться надо нашему Любимке, жениться!

Он будет, он будет - но когда, еще предстоит увидеть :eksrf: ?!

Нового издания журнала Kafasina Gore пока нет?! Уверенa, что Энгин в самоизоляции закончил свое задание, но Covid-19 неустанно :fff: !!
Voltaire: "I disapprove of what you say, but will defend to the death your right to say it".

Аватара пользователя
Марина Влади
Сообщения: 21567
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 21:17
Репутация: 19966
Откуда: г.Жуковский, Московская обл.
Контактная информация:

Kafasina Gore

#1114 Сообщение Марина Влади » 09 май 2020, 11:08

:04:
Выходит новый номер журнала
Изображение
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Марина Влади
Сообщения: 21567
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 21:17
Репутация: 19966
Откуда: г.Жуковский, Московская обл.
Контактная информация:

Kafasina Gore

#1115 Сообщение Марина Влади » 12 май 2020, 11:07

Новый рассказ Энгина.
Изображение
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 14842
Зарегистрирован: 04 июл 2015, 23:40
Репутация: 14857
Контактная информация:

Kafasina Gore

#1116 Сообщение Екатерина » 13 май 2020, 17:41

"Если бы я был Пиноккио"

Моё детское вранье пахло как подгоревший хлеб.

Учитель перед черной доской спросил просвещенным голосом:

- Есть желающие рассказать кто ваши любимые герои сказок?

Это был занудный вопрос, и абсолютно не по учебной программе. Я первым поднял руку, как будто три года своей учебно-образовательной жизни ждал этого момента. Это был такой прекрасный вопрос...

- Учитель...

Мой высокий рост в сочетании с указательным пальцем подстегнули весь класс. По очереди все ребята подряд, заостряя пальцы, пытались подтянуть выше свой маленький рост голосами, более громкими, чем сказал я.

- Учитель, учитель...

Учитель поймал глазами среди протянутых к потолку пальцев мой указательный палец.

- Давай посмотрим
- Хмм, Пиноккио

Когда продолжая фразу, я замолчал, чтобы набрать воздуха, весь класс дружно захохотал. В то время, как я собирался рассказать, почему люблю Пиноккио, хохот нарастал как снежный ком, оставив под лавиной слова, которые я собирался построить. Учитель, прорываясь сквозь хохот, подошел ко мне, посмотрел не в глаза, а на мой нос:

- Расскажешь, почему ты его любишь?

Ребята, замолчавшие, когда учитель подошел ко мне, толкая друг друга, стали смеяться.

- Замолчите, давай-те я погляжу.

Сердитый тон учителя возымел эффект. Брызгающий слюной смех, какое-то время остававшийся в воздухе, перешел в ожидание того, какой ответ я дам.

- Хорошо, тогда я задаю домашнее задание.

Офф, кто же любит домашние задания.

- Вы опишете день вашего любимого сказочного героя, которого нет в книге.

Я усадил свое опирающееся на ноги тело на край стула. Ребята, забывшие про накатывающийся смех, смотрели друг на друга, пытаясь понять, что они будут писать. У меня в душе было счастливое раздражение. Я очень любил Пиноккио, но написать про него ребятам словами, приходящими мне в голову, было затруднительно. Возможно, потеряется эффект моего восхищения героем годами, но никогда не закончатся беды, которые Пиноккио делит с нами. Пиноккио гораздо человечнее и реальнее, чем герои с большими-большими фразами, раскачивающие пальцем и предпочитающие правильные вещи. Своим длинным носом он показывает самое большое местонахождение лжи.
На домашнее задание давалась неделя, но у меня совершенно не было идей, что я буду писать. Каждый вечер, подходя к столу, я пытался нацарапать пару предложений, а затем смотрел на пустой лист. Если писать - это действие, то быть писателем - это чувствовать действие в твоей душе. Очень сложно быть писателем, описывая словами себя. Человеку свойственно затеряться в лабиринте мыслей, о которых вы не имеете представления, возможно так появляется написанное... Понятно, что в моем возрасте с карандашом и ластиком в руках, я не думал о таких вещах, но помню, что очень ревниво относился к людям, которые могут написать. Я легко мог вообразить день Пиноккио, про который не писали, но суметь передать на письме было для меня очень сложно. Закрыв глаза, я мог увидеть созданного мною Пиноккио, засунув его в наш класс, я мог заставить его говорить. Вот был бы самописец, который мог видеть всё, что я представляю...
В классе все смотрят друг на друга, все скрывают написанное и придуманное . Из-за того что я назвал Пиноккио, проблемность этой домашней работы немного удручила меня. Пока домашнее задание не было сдано, я начал видеть кукольное представление.
Учитель каждый день определенным образом напоминал тему домашнего задания, говорил, что мы будем читать перед черной доской то, что напишем:

- Эта работа не может быть правильной или неправильной. Потому не стыдитесь писать. Пожалуйста, тщательно подбирайте фразы, пишите, следуя правилам написания.

Авторы взглядом ставят последнюю точку своего рассказа. Если мой взгляд упадет , то он ощутит пустоты, которые давала неисписанная страница. Был последний день, я потерял уже надежду относительно домашнего задания, где я не написал ни единого слова. Ребята, становящиеся перед черной доской, собирались рассказывать, глотая сопли, про своих героев. Моя душа сжималась больше всего от того, что я не смог написать и это вызовет смех у ребят. Я мог бы попытаться совершить плагиат мелкого масштаба, заимствуя важные места в лежащей передо мной книге про Пиноккио, да только книгу все читали , и сделать это было трудно.... Если для парней не сработает, то учитель поймет сразу.
Пока я топил горе с белой страницей, что может произойти, одна фраза не ограничилась тем, что зацепила край моего мозга, она изменила и кончик моего карандаша. Эффект, созданный последним вечером и голосами ребят, звучащих в ушах...

Если бы я был Пиноккио

Я проснулся утром и увидел, что все изменилось. Мои руки более тяжелые, чем всегда, моя голова больше, чем я в состоянии носить. Я не знал, что мои ноги такие жесткие и сильные. По понедельникам идти в школу не хотелось, я всегда ощущал свое тело таким тяжелым. Когда мыл лицо, начал распространяться запах мокрого дерева. Посмотрев в зеркало, я увидел, что ничего не изменилось. Даже моя стрижка ученика третьего класса никуда не делась - стояла торчком всей своей короткости. Зеркало ли лгало, или же мои руки и ноги играли со мной в игры...

Изменения в моем теле я словно начал ощущать и в душе. С волнением, которое в некоторой степени придавал и страх, я выстроил фразу. Я сказал: "О, всё в порядке". Мой нос мгновенно стал удлиняться. Я попытался уменьшить его, поставить на место, но потерпел неудачу. Я начал плакать...
Я как никогда хорошо слышал звуки, которые издавала мама, готовящая на кухне завтрак. Звуки вилки и ножа эхом отдавались у меня в ушах. Я пошел на кухню, чтобы показать маме свой нос. Мама увидела мое лицо и сказала: "Давай в школу, ты опоздаешь". Я подошел к маме поближе, чтобы она разглядела мой нос. Мама посмотрела мне в лицо: "Что случилось? Опять в школу идти не хочешь?" Я немедленно побежал в ванную. Как это мама не видит, как я выгляжу. Я увидел в зеркале, что нос вытянулся ещё. Мой нос, который вижу я, и не видит моя мама...
Мои глаза сверкнули в зеркале. Я попытался приблизиться к зеркалу в той степени, в которой позволял мой удлинившийся нос. Мои сверкающие глаза всё объяснили. Я не телом, я душой стал Пиноккио...

Я написал рассказ на десять полных страниц. В написанном мною были вещи, касающиеся моей жизни. Я смог написать кого люблю на самом деле, кого ненавижу пусть мой нос и удлиняется. Когда я начну читать, кому-то может прийтись не по вкусу. На следующий день один из ребят-коротышек, что близко к черной доске, начал зачитывать домашнее задание. То, что я услышал, - чепуховые фразы, которые ничего не делают, кроме как хвалят вымышленных сказочных героев. Когда стала подходить моя очередь, мой десятистраничный рассказ выпрыгнул из сумки, начал говорить внутри моего сердца. Одновременно с тиканьем сердца я услышал голос учителя:

-Ээ, Пиноккио, твоя очередь

Учитель, обращаясь по имени, пригласил меня к черной доске. Пока десятистраничный рассказ в сумке проходил через мое сердце, из моего рта вырвалось:

- Учитель, я не смог написать.

- Ты был первым, кто поднял руку?

Пока учитель говорил, поднимая брови, я смотрел на свой нос: удлинился ли он? Нос не вырос, а вот щеки начало палить, и лицо покраснело. Пусть в душе я Пиноккио, но я все еще был человеком...

https://vk.com/eatb_haber "Энгин Акюрек и Туба Бюйюкюстюн (новости)"

Аватара пользователя
DaisyCrown
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 03:29
Репутация: 6684
Контактная информация:

Kafasina Gore

#1117 Сообщение DaisyCrown » 30 июн 2020, 05:32

Вышел 33-й выпуск журнала Kafasına Göre за июль-август 2020 года.

На обложке изображена Фрида Кало (Frida Kahlo), и это ее слова: « Ben aşkın, acının ve devrimin kadınıyım» («Я женщина любви, боли и революции»)
Изображение
Voltaire: "I disapprove of what you say, but will defend to the death your right to say it".

Аватара пользователя
Марина Влади
Сообщения: 21567
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 21:17
Репутация: 19966
Откуда: г.Жуковский, Московская обл.
Контактная информация:

Kafasina Gore

#1118 Сообщение Марина Влади » 30 июн 2020, 11:56

Мы с Любой были на выставке Фриды Кало и Диего Ривера. В ее жизни было все: любовь, боль и революция! Боли, конечно было больше всего, это очень отчётливо прослеживается в ее работах.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Марина Влади
Сообщения: 21567
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 21:17
Репутация: 19966
Откуда: г.Жуковский, Московская обл.
Контактная информация:

Kafasina Gore

#1119 Сообщение Марина Влади » 30 июн 2020, 12:05

Изображение
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Марина Влади
Сообщения: 21567
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 21:17
Репутация: 19966
Откуда: г.Жуковский, Московская обл.
Контактная информация:

Kafasina Gore

#1120 Сообщение Марина Влади » 26 авг 2020, 18:05

:04: :0022:
Изображение
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
DaisyCrown
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 03:29
Репутация: 6684
Контактная информация:

Kafasina Gore

#1121 Сообщение DaisyCrown » 28 авг 2020, 16:30

Название нового рассказа Энгина:
Изображение
Изображение
Voltaire: "I disapprove of what you say, but will defend to the death your right to say it".

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 14842
Зарегистрирован: 04 июл 2015, 23:40
Репутация: 14857
Контактная информация:

Kafasina Gore

#1122 Сообщение Екатерина » 30 авг 2020, 00:03

Энгин Акюрек, рассказ 34 "Любезная госпожа",

Они построили спрятанный от солнца дом, и меня поселили в нем. Второй этаж цоколя, называемый подвалом, который временами использовали под уголь. А когда в нашу жизнь вошел природный газ, он стал служить для получения небольшой арендной платы. Слава Богу, я избавился от этого подвала. Комнаты 1+1 (примечание: в Турции одна спальня и одна гостиная, спальня по размерам значительно меньше) вместе взятые по величине не будут двумя комнатами, в доме всегда будет сыро, а сам по себе он обладал уникальным запахом и уродством. Не обращайте внимания, что я говорю "мой дом", сам я всегда предпочитал находиться в нем на положении гостя. Нераскрытые коробки и чемоданы - с надеждой переехать однажды, снять себе более подходящее жилье. Одна комната с сущностью гостя из-за моей надежды перебраться была наполнена нераскрытыми коробками. В другой комнате я сплю, просыпаюсь, остаюсь в доме, пока в состоянии терпеть, потом же ухожу на улицу. Например, не было у меня воспоминания, чтобы я вытянул ноги, втянул воздух и смотрел телевизор. Телевизор-то у меня был, но этот проклятый подвальный этаж, и было очень трудно настроить антенну, чтобы на экране было изображение. Слава Богу, что мне удалось найти новый дом. На две улицы выше, на втором этаже, комнаты 2+1, зал разделен деревянной стеной надвое. Самое важное - я должен был здесь платить такую же по размерам арендную плату. Вместе с друзьями, которых я не мог пригласить в подвал, служивший мне домом, я собирался перенести коробки, чемоданы, приготовленные моей матерью сумки, чтобы не тратиться на расходы, связанные с переездом, за два квартала отсюда.
Осталось только сделать уборку в доме. Холостяцкой шваброй с отжимом я вылизал полы, блестел не только паркет - блестели мои глаза. В новом доме не было ни запаха сырости, ни печали обиженных стен дома, не видящих солнца. Свет приветствовал при входе в дом растягивающаяся улыбкой в окнах. Нечего и говорить про ванную и туалет. Они были по-человечески скромными и чистыми. Я осторожно распаковал коробки, которые не открывал долгое время, расставил по местам. Упорядочив свою жизнь, я заснул счастливым и усталым с подушкой и одеялом.
В самом сухом и без запаха месте мои уши уловили звук, проникающий внутрь меня, сначала я раскрыл уши, а затем и глаза. Это был лай собаки. Даже лай большой собаки... Лай собаки раздавался эхом в комнате, напоминая засыпающему человеку о волнующих его проблемах.

В состоянии, когда не знаешь толком соседей, и что делать, я открыл наружную дверь, высунул голову в лестничную пустоту посмотреть, есть ли кроме меня кто-то, кому причинили беспокойство. Все здание было погружено в сон с храпом. На каждом этаже было две квартиры, и вам должно было быть понятно, что лай собаки раздавался из квартиры. От счастья, которое мне давало освобождение с подвального этажа, я не хотел задавать вопрос, почему квартира так дёшево сдается и не позволил этому вопросу осесть у меня в голове Была уже практически полночь. В ритме, сопровождаемом собачьим лаем, я позвонил в дверь квартиры напротив. Когда я нажал звонок, лай собаки замолк, в здании возникло ощущение покинутости.
Раздался звук приближающихся собачьих лап по деревянному полу. Не решив, нажимать ли еще раз на кнопку звонка, я попробовал одним глазом заглянуть вовнутрь через дырочку. В крошечное размытое изображение попала собачья морда. Мозги у меня отлетели в сторону, дыхание перехватило. Засунув большой палец между нёбом и зубами, я сделал глупое движение, толкая щеку вверх, которое делают люди, когда очень испугались, хотя лично я его никогда не любил. Собака поставила лапы на дверь и рассматривала меня через дырочку. Когда я попробовал вновь одним глазом посмотреть через дырочку, дверь начала тихо открываться. Я немедленно отскочил на два шага назад. Пока дверь открывалась, квартирная лампа с фотоэлементом потухла. Я помахал руками на том месте, где находился, махал в направлении лампы с фотоэлементами, когда почувствовал, что дверь открылась полностью. Мне было очевидно, что я выгляжу смешно, размахивая руками напротив открытой двери. Я подпрыгнул к фотоэлементу, голову так подбросил вверх, что свет зажегся у меня на макушке.
Напротив меня была вовсе не огромная собака, а золотистый ретривер . Свисающий из пасты язык как будто говорил мне "Привет". Интересно он сам открыл дверь? Как тут маленькими шажками подошла пожилая тётя, вытянула голову:
- Добро пожаловать, сынок!
В ее голосе был вежливый тон, как всегда у людей, повидавших хорошие дни. Люди, которым удается говорить таким тоном, успешны в вопросах убеждения стоящего напротив.

- Простите, тётушка, что беспокою, я ваш сосед из квартиры напротив, сегодня переехал. Эээ...

Просветленное лицо тётушки, дружеские взгляды собаки - моё намерение не заходить сбежало внутрь меня. Я злился на самого себя - только переехал в этот дом, и, сразу же, с первого дня заострил ситуацию, смотри-ка, вон кого побеспокоил. Собака эта полаяла бы, полаяла да и успокоилась бы потом.
Тишину нарушил вежливый голос тётушки:

- Да, слушаю, детка...
- Тётушка, ваша собака сильно лаяла, я не мог заснуть...
- Понимаю, детка...

Ох, слава Аллаху, это очень ценно, если в такой ситуации сосед понимает вас. Когда вы нашли кого-то, понимающего вас, второе предложение, которое вы построите, жизненно важно:

- Тётушка, ваша собака всегда так лает по ночам?
- Прежде всего, добро пожаловать в наш дом, сынок. Меня зовут Семра. А это - Любезная госпожа. Она сказала "Любезная госпожа", указывая на собаку. Почему человек дает собаке имя Любезная? Да к тому же она смогла меня любезно разбудить. Любезная госпожа смотрела мне в глаза, будто говоря, что рада знакомству.

- Тётушка, ваша собака - Любезная госпожа, всегда так лает, интересно?

Задавая этот свой вопрос, я очень боялся услышать ответ.

- Мы всегда беседуем в это время...
- Не понял, беседуете?
- Она мне рассказывает, что видела за целый день, а я - что со мной произошло...

Впрочем, ничего другого от человека, называющего собаку Любезной госпожой, и ожидать не приходится. Я не знал, что сказать. Видимо, я побеспокоил ее, покачал беззвучно головой.

- Я побеспокоил вас, тётушка, спокойной ночи...

Не сумев получить ответ на свой вопрос, я вернулся к себе домой. Пока пытался разжечь свой угасающий сон, бродящие у меня в мозгу вопросительные знаки объединились с усталостью, украв сон. На следующий день я отправился к агенту по недвижимости по поводу аренды. Мне не терпелось получить ответы на вкрадчивые запутанные вопросы.

- Ааа, эта женщина разговаривает со своей выносящей мозги собакой, когда ты становишься старым, тебе нечем заняться...
- Как так, когда ты сдавал дом, не говорил такого...

- Да, не я не говорил
- Ты не говорил, да
- Если бы сказал, ты бы не снял бы квартиру

Человек был прав, хотя он был прав, был бы таким честным, когда сдавал жилье. Возможно, тогда я, счастливый избавиться от подвального этажа, не принял бы бракованный товар, и не проживал бы сейчас беспокойство и неопределенность.

День прошел, темнота накрыла небосвод. Приготовление пищи, стирка, одно, другое, время близилось к полуночи, мои сонные глаза начали смыкаться. От Любезной Госпожи не было ни звука, здание, как и вчера ночью, мирно храпело.

Не укладываясь в кровать, я свернулся комочком на краю диванчика и занырнул в сон. Вы знаете сон уставшего человека - не разыскивая одеяло и матрац, примостившись всем телом в каком-то местечке, сдаться сну. Сон полностью разместился у меня на веках, когда Любезная Госпожа, точно как и вчера, залаяла, душу мне залило водой, все начало сохнуть и становиться бесплодным. Возможно, это событие происходит каждую ночь. Если я сейчас позвоню в дверь, что я буду говорить? Любезная Госпожа откроет дверь, тётя Семра скажет: "Мы беседовали, дитя мое", я бегом вернусь к себе домой. Сегодня ночью я попытался остаться спокойным, надел наушники, включил музыку. Моё музыкальное путешествие началось под классическую музыку, подошло к концу с Heavy metal. Лай Любезной Госпожи проделывал дыры во всех мелодиях Баха и Вивальди, призванных нагнетать сон. Когда я проснулся утром, в голове у меня была электрогитара, пустившая корни в душу. В разбитом состоянии я пошел на работу.

Я понимал, что должен был найти другой метод.

Проведя длинные, ведущие в никуда разговоры с владельцем дома, обговорив правовые детали с управляющим квартирой, выслушав все идеи и жалобы соседей, я попытался получить результат. Поданные мною в муниципалитет и полицию жалобы не помогли. Любезная Госпожа предчувствовала, что кто-то придет из муниципалитета или полицейского участка, сама открывала дверь и сбегала. Я не видел своими глазами, но она высматривала уход сотрудника полиции за углом, и, когда они уходили, с профессиональными повадками шла к внешней двери здания и нажимала лапой на кнопку звонка, её сообщник - госпожа Семра - открывала дверь. Моя борьба выселить Любезную Госпожу из дома длилась целых шесть месяцев. Эта ситуация так удивила хозяина дома, он думал, что я через два месяца выеду из квартиры, поскольку, по его словам, не было жильца, продержавшегося трех месяцев.

Я не хотел возвращаться в подвал, в тот воняющий сыростью дом.

Жильцы дома нашли способ проживать эту ситуацию в том, что сдались. Если бы мой сон не был таким хрупким, возможно, я бы приспособился к этой ситуации, декорировал бы свой сон лаем Любезной Госпожи.

К концу первого года я перешел от тяжелого металла к классической музыке. На самом деле ничего не поменялось. Хотя лай Любезной Госпожи продолжался, я не испытывал неудобства. Каждый раз, идя в магазин, я нажимал кнопку звонка на двери тёти Семры, проверяя, есть ли потребность в чем-то, для Любезной Госпожи покупал диетический корм. Человек привыкает ко всему.

Я надел наушники и погрузился в сон. Замечаю, что мой сон и похрапывание в дисгармоничном состоянии с классической музыкой. Я открыл глаза, выключил музыку, попытался услышать голос Любезной Госпожи. Эта моя привычка слышать - как психологический ответ, подобно рефлексу у собаки Павлова. Впервые я погружался в сон, за более чем два года, что живу в этом доме, не услышав голос Любезной Госпожи. Я понял, почему дом годами спал похрапывая - я, как и они, привык к лаю Любезной Госпожи. Сон пропал...

Здание заполнилось непривычными голосами. Я открыл внешнюю дверь и вытянул голову. Весь дом был на ногах, лестницы и двери заполнены соседями. Пока я пытался понять, что произошло, дверь квартиры тёти Семры тихонько открылась. Двое мужчин стали пытаться осторожно вынести носилки из дверей. На их одежде была надпись "Скорая помощь". Тетя Семра вплоть до лица была накрыта белой простынью. Седые волосы свисали с носилок, она беззвучно прощалась с домом, в котором провела годы, прощалась с соседями. Когда тётю Семру спускали по лестнице, к двери выскочила и Любезная Госпожа, последний раз залаяла для своего друга госпожи Семры.

Здание снова спит, похрапывая, моя дверь сотрясается от ударов. Кто-то ворчащий непрерывно нажимает на кнопку звонка. Пока иду к двери, ворчащий голос начинает проясняться.

- Что это такое, брат, мы не спим из-за лая собаки.

Мерзкие племянники тёти Семры как только уладили дела с наследством, сразу же продали квартиру. Передо мной, нахмурив брови, стоял новый сосед.

- И что, брат, собака каждую ночь будет так лаять?

Из гостиной к нам подошла Любезная Госпожа, из пасти свисает язык, которым она говорит новому соседу: "Привет". Я придал вежливый тон своему голосу:

- А мы всегда в это время разговариваем.

https://vk.com/eatb_haber

Аватара пользователя
Любаша
Сообщения: 30298
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 20:01
Репутация: 22455
Контактная информация:

Kafasina Gore

#1123 Сообщение Любаша » 02 сен 2020, 09:29

Милый и теплый рассказ.... Если бы Энгин забирал всех животных о которых он пишет, то дома уже был бы настоящий зоопарк)))
ИзображениеИзображениеИзображение
Seni özlemek istemiyorum ben,
Ben seni yaşamak istiyorum.

Аватара пользователя
Марина Влади
Сообщения: 21567
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 21:17
Репутация: 19966
Откуда: г.Жуковский, Московская обл.
Контактная информация:

Kafasina Gore

#1124 Сообщение Марина Влади » 04 сен 2020, 10:37

Я бы не смогла там жить! Хотя, понятно, что рассказ не об этом
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 14842
Зарегистрирован: 04 июл 2015, 23:40
Репутация: 14857
Контактная информация:

Kafasina Gore

#1125 Сообщение Екатерина » 04 сен 2020, 16:07

Любаша писал(а):Источник цитаты Если бы Энгин забирал всех животных о которых он пишет, то дома уже был бы настоящий зоопарк)

А если бы забирал всех девочек, девушек, женщин , о которых пишет, - был бы гарем)))))


Вернуться в «Грани таланта Энгина»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя